Palmarès

Benjamin AUFFRET 2015 Benjamin AUFFRET

Jeux Olympiques RIO 2016 (finaliste 4 ème à 10 mètres)
5 sélections internationales sénior
2 Words Series 2016 PEKIN et DUBAI
5 titres de champion de France senior
1 championnat du monde à KAZAN (Russie)
3 Championnats d’Europe 2013 à ROSTOCK (Allemagne) 2014 à BERLIN (Allemagne) 2015 Rostock
1 Championnat du Monde junior à Adélaïde (Australie)
3 Championnats d’Europe junior 2011 Belgrade (Serbie) – 2012 à Graz (Autriche) et 2013 à Poznan (Pologne) 2 places de 4ème à 1m et 3m
Tournoi des 6 Nations 2011 Genève médaille de bronze 3 mètres synchro et 2012 à Bolzano
Meeting international de Dresde (Allemagne) 1er à 3 mètres

 

Antoine CATEL 2015 Antoine CATEL

4 sélections internationales sénior
1 Coupe du Monde à RIO (15 ème synchro à 3 mètres)
2 titres de Champion de France senior
1 championnat du monde universitaire 2013 à KAZAN (Russie)
2 Championnats d’Europe 2014 à BERLIN (Allemagne) et 2015 ROSTOCK (Allemagne)
1 Championnat d’Europe junior 2011 Belgrade (Serbie)
Tournoi des 6 Nations 2011 Genève médaille de bronze 3 mètres synchro

 

alais-kalongi Alaïs KALONGI

2 sélections internationales sénior
1 titre de championne de France sénior à 10 mètres
2 championnats d’Europe 2015 ROSTOCK (Allemagne) et LONDRES 2016 (Grande Bretagne)
Championnats Universitaires à Atlanta 2016 (finaliste)
1 Championnats d’Europe junior 2014 à BERGAME (Italie) 4 ème
Jeux Olympiques de la Jeunesse 2014 à NANJING (Chine) 4 ème
1 Championnats du Monde junior 2014 à PENZA (Russie) 8ème

 

Clara VELLA VEDOVA Clara DELLA VEDOVA

2 sélections internationales sénior
5 titres de championne de France sénior
2 championnat d’Europe 2015 ROSTOCK (Allemagne) et LONDRES (Grande Bretagne) 2016

 

Lois  SZYMCZAK 2015 Loïs  SZYMCZAK

3 sélections internationales sénior
3 titres de champion de France senior
3 Championnats d’Europe à 2014 à BERLIN (Allemagne) – 2015 à ROSTOCK (Allemagne) et 2016 à LONDRES

 

 

Maissam NAJI 2015  Maïssam NAJI

1 titre de championne de France senior 2014 à NOGENT au combiné
1 Jeux européens de la Jeunesse 2015 à BAKOU (Azerbaïdjan)
1 Tournoi des 7 Nations 2015 à Stockholm

 

 

Maxine EOUZAN 2015 Maxine EOUZAN

3 sélections internationales senior
4 titres de championne de France senior
1 Championnat du Monde senior à Barcelone (Espagne)
2 Championnats d’Europe 2013 à ROSTOCK (Allemagne) et 2014 à BERLIN (Allemagne)
2 Championnats d’Europe junior à Graz (Autriche) et Poznan (Pologne)Tournoi des 6 Nations junior à Bolzano (Italie) et Reisa (Allemagne)

 

 

 

 

Palmarès Jeunes – saison 2015-2016
Championnats de France d’été des jeunes
du 10 au 12 juin 2016 à STRASBOURG

Melissande ABADIE

 

 

Mélissandre ABADIE (poussine)

2 ème en poussine à 1m et à 3m

 

 

 

mwsnap097-2016-10-01-12_18_02

Chiara PREVOST (poussine)

6 ème à 1m et 4 ème à 3m
2 ème à 1m (hiver)

 

 

 

 

Lou DAMAISIN 2015

 

Lou DAMAISIN (Benjamines 1)   

Championne de France à 3 mètres et 2 ème à 1 mètre

Championne de France à 3 mètres en benjamines 2

 

Berenice LAIR 2015

 

 

Bérénice LAIR (Minimes)

5 ème à 1m et 6 ème à 3m

 

 

Floriane TALBOTIER 2015

 

 

Floriane TALBOTIER (Minimes)

6 ème à 1m et 5 ème à 3m

 

 

Angela FLORIO

 

 

Angela FLORIO (Minimes)

8 ème à 1m et 3m (hiver)

 

 

Hanae LAMBERT 2015

 

 

Hanae LAMBERT (Cadettes)

9 ème à 1m et 8 ème 3m

 

 

Antoine LARAT 2015

 

Antoine LARAT (Minimes)

9 ème à 1m, 8 ème à 3m et 4 ème à 5m

 

 

 

 

 

 

 

 

Nos sélectionnés olympiques :

 

Audrey LABEAU

18 sélections internationales seniors et 10 titres de Championne de France
2 Jeux Olympiques : en 2008 à Pékin et en 2012 à Londres
4 Championnat du Monde dont le dernier en 2011 à Shanghai (Chine)
3 Coupe du Monde dont la dernière en 2012 à Londres
6 Championnats d’Europe dont le dernier en 2012 à Eindhoven : Championne d’Europe Team Event
3 Coupe d’Europe dont la dernière en 2007 à Stockholm (Suède)
1 Championnat d’Europe junior 16-17-18 ans en 2003 à Edimbourg : 13ème à 10 m
10 Championnats de France seniors dont le dernier en 2012 à Nogent : 1ère en haut-vol

 

Damien CELY
10 sélections internationales sénior
6 titres de Champion de France
1 Jeux olympiques en 2012 à Londres
2 Championnat du Monde dont le dernier en 2011 à Shanghai (Chine)
3 Coupes du monde dont la dernière en 2012 à Londres
5 Championnats d’Europe, le dernier en 2012 à Eindhoven : 4ème au 3 mètres synchro
1 Coupe d’Europe en 2007 à Stockholm (Suède)
7 championnats de France seniors dont le dernier en 2012 à Nogent : 2ème à 1 et 3m
5 Coupe de France dont la dernière en 2012 à Rennes : 2ème à 1m et 3mètres



Odile ARBOLES-SOUCHON       Frédéric PIERRE       Julie DANAUX

Odile ARBOLES-SOUCHON
13 sélections internationales et 5 titres de Championne de France
1 Jeux Olympiques :- 2000 SYDNEY
2 Championnats du Monde
2 Coupes du Monde :- 2000 SYDNEY (Australie) : Médaille d’argent à 10 mètres
5 Championnats d’Europe :
1997 SEVILLE (Espagne) : Médaille d’argent au 10 mètres en plongeon synchronisé à 3 mètres et à 10 mètres
1999 ISTANBUL (Turquie) : 2 Médailles de bronze en plongeon synchronisé à 3 mètres et à 10 mètres
7 Coupes d’Europe- 2000 ROSTOCK (Allemagne) Médaille d’Or à 3 mètres en plongeon synchronisé
5 Titres de Championne de France d’été seniors

Frédéric PIERRE
33 sélections internationales et 12 titres de Champion de France (seniors)
3 Jeux Olympiques :
1988 SEOUL (Corée)
1992 BARCELONE (Espagne)
2000 SYDNEY (Australie)
2 Championnats du Monde :
1991 PERTH (Australie)
1998 PERTH (Australie) : plongeon synchronisé 4ème à 10 mètres
7 Coupes du Monde
2 Jeux Méditerranéens
1 Championnat du Monde Universitaire
7 Championnats d’Europe :
1997 SEVILLE (Espagne) : Médaille de bronze à 10 mètres
10 Coupes d’Europe
12 titres de Champion de France d’été ( seniors)

Julie DANAUX
20 Sélections internationales et 17 titres de Championne de France
2 Jeux Olympiques :
1996 ATLANTA (Etats-Unis)
2000 SYDNEY (Australie)2 Championnats du Monde
4 Coupes du Monde
2000 SYDNEY (Australie) : Médaille d’argent à 10 mètres
1 Championnat du Monde Universitaire :
1997 MESSINE (Italie) Médaille d’argent à 10 mètres
5 Championnats d’Europe :
1997 SEVILLE (Espagne) : Médaille d’argent à 10 mètres en plongeon Synchronisé
1999 ISTANBUL (Turquie) : 2 Médailles de bronze à 3 mètres et 10 mètres en plongeon synchronisé
10 Coupes d’Europe :
2000 ROSTOCK (Allemagne) Médaille d’or à 3 mètres en plongeon synchronisé
17 titres de Championne de France d’été (seniors)

 

mais également plus de 100 titres de Champions ou Championnes de France toutes catégories confondues