Nouvelle page Facebook

Chers lecteurs,
Vous étiez plus de 1400 « amis » de l’ancienne  page Facebook de notre section.
Malheureusement, nous avons dû la fermer, cette dernière n’étant pas conforme aux conditions d’utilisation de Facebook (la page était une « personne »)
Découvrez la nouvelle page Facebook au bon format (Equipe sportive) à l’adresse suivante :
Page Facebook de la VGA Sports d’eau 

 

Plongeon : Grand Prix FINA de Gatineau (Canada) – 7-10 avril 2017

Le Grand Prix Fina de Gatineau s’est déroulé du du 7 au 10 avril 2017.

Médaille d’argent pour  Loïs SZIMCZAK

Quatre plongeurs de la VGA participèrent au premier Grand Prix FINA de la saison 2016/2017 ; Médaille d’argent pour Loïs SZIMCZAK en plongeon synchronisé à la plate-forme de 10 mètres associé à Alexis JANDARD, la médaille d’or revenant à l’équipe anglaise et la médaille de bronze à l’équipe américaine.

Les résultats des plongeurs de la VGA:

Clara DELLA VEDOVA
tremplin de 3 mètres : 17 ème  des éliminatoires avec 206,20 points

Maïssam NAJI
plate-forme de 10 mètres :  19 ème  des éliminatoires avec 247,95 points

Antoine CATEL (associé avec Matthieu ROSSET)
Plongeon synchronisé à 3 mètres : 5 ème avec 363,12 points

 Loïs SZIMCZAK
plate-forme de 10 mètres : 16 ème  éliminatoires avec 342,65 et 2 ème en plongeon synchronisé à 10 mètres avec 348,84 points

Plongeon : Benjamin AUFFRET 5ème à Kazan (Russie) – avril 2017

La 3ème étape des Word Séries s’est déroulée à Kazan du 31 mars au 3 avril 2017.
Cinquième à la plate-forme de 10 mètres lors des deux précédentes éditions à Pékin et Guangzou, Benjamin a occupé le même rang lors de la finale avec 486 points à 1 point du Russe Viktor MINIBAIEV qui prend la 4ème place. Pour se qualifier à la finale, Benjamin a obtenu la 2ème place de sa ½ finale avec 487 points.
Le Canada accueillera la dernière et 4ème étape des Word Séries du 21 au 23 avril 2017

Natation synchronisée : Synchro Découverte – Alfortville – 29 mars 2017

Validation Propulsion Ballet :
Inès BEKKOUCHE, Amandine DUVAL-ARNOULT, Romane LAFAYE, Elena LOUIS, Paola ZAGATTI.

Validation Propulsion Technique :
Emilie COLOMBET, Lina GHAZI, Eléna LOUIS, Paola ZAGATTI, Pauline CHUVIN,

Validation Pass’Compétition :
Emilie COLOMBET, Lina GHAZI, Eléna LOUIS, Paola ZAGATTI, Pauline CHUVIN, Madyson ORIENTAL-ISIMBA, Prune TOURNIER GUILLAUMY, Inès BEKKOUCHE, Inès CAHUZAC, Emelie PELISSE

Plongeon : Tournoi international des 7 nations – Bourg en Bresse – mars 2017

La LIFN a souhaité pour la saison 2016-2017 donner la chance aux plongeurs franciliens sélectionnés à partir des Championnats de France des Jeunes 2017 de pouvoir, pour la première fois, assister à une compétition internationale jeune de Plongeon qui se déroulait à Bourg en Bresse en mars dernier.

6 plongeuses de la VGA ont été sélectionnées :
Chiara PREVOST,  Mélisande ABADIE,  Lou DAMAISON, Floriane TALBOTIER,  Bérénice LAIR, et Hanae LAMBERT.
Elles étaient accompagnées par Michelle CLEMENÇEON (ETR Plongeon, entraîneur (VGA) et par Clémence MONNERY (CTR, responsable de délégation)

Lors des compétitions un exercice de visionnage leur a été demandé afin qu’ils puissent s’intéresser à plusieurs points tels que :
– Les plongeons effectués
– Les meilleures notes obtenues
– Les qualités techniques et physiques des plongeurs

A la fin de cette compétition des échanges ont eu lieu avec les plongeurs afin de faire le bilan de cette action, à savoir ce qu’ils ont retenu de ce meeting et les bénéfices qu’ils pouvaient en tirer pour leur parcours sportif.
Les échanges ont été constructifs et spontanés, ce tournoi a permis aux plongeurs d’apprécier les exigences requises de plongeurs de catégories Jeunes, médaillés européens.
Cette action qui a remplacé le meeting du Luxembourg, annulé cette saison, a permis pour la première fois aux plongeurs franciliens de voir un meeting international Jeune de très bon niveau organisé en France.

Propos : Ligue Ile de France de Natation

Natation synchronisée : SynchroNat Argent – Pontault Combault – 26 mars 2017

Validation Propulsion Ballet :
Solène LEROYER, Audrey MAKANGU, Chloé OURY, Sibylle PONCIN, Ayana ZOBEÏDE

Validation Propulsion Technique :
Ondine COUTROT-PARROT, Thaïs FISCHER, Solène LEROYER, Chloé OURY, Sibylle PONCIN, Ayana ZOBEÏDE.

Parcours à sec :
Solène LEROYER, Chloé OURY, Ayana ZOBEÏDE, Elona OUKRAT.

Plongeon : Alaïs KALONJI médaille d’argent à COLOMBIA (Etats-Unis)

A l’autre bout de la planète, Alaïs faisait briller les couleurs de la VGA en obtenant une magnifique médaille d’argent. 5 ème des éliminatoires sur les 28 plongeuses sélectionnées au cours des Championnats universitaires de la zone D aux Etats-Unis,

Alaïs se qualifie facilement pour la finale. Avec 296 points elle réalise son meilleur score à la plate-forme de 10 mètres et obtient la 2 ème place, ce qui est de très bonne augure avant le Grand Prix FINA de Gatineau (Canada) début avril, et qui sera la première étape pour la qualification des championnats d’Europe.

La finale des championnats universitaires des Etats-Unis se déroulera du 15 au 18 mars à Indianapolis, où il faudra se classer dans les 8 premières pour accéder à la finale ou de la 9 ème à la 16 ème place pour la finale de consolation.

Plongeon : Benjamin AUFFRET 5ème à Guangzhou (Chine)

Une semaine après sa participation à la première des 4 étapes du circuit 2017 des Diving World Séries, à Pékin, Benjamin a participé à la deuxième étape réservée aux meilleurs plongeurs du monde, sélectionnés sur les résultats des J.O. de Rio.
En se classant 2 ème de sa ½ finale avec 470 points, Benjamin obtenait son billet pour la finale avec 491 points pour terminer à la 5 ème place dans une épreuve remportée par le champion olympique le chinois Aisen CHEN.
A cette occasion, Benjamin a frôlé la barrière fatidique des 100 points sur un plongeon, puisqu’il a obtenu 98,60 points sur son 2 ème libre réussi pratiquement à la perfection en obtenant 4 notes à 9½ et 3 notes à 10 sur les 7 juges de la compétition.

La 3 ème étape se déroulera du 31 mars au 3 avril à Kazan (Russie)

Natation synchronisée : Tournoi Ile de France – 4-5 mars 2017

Le tournoi d’Ile de France s’est déroulé les 4 et 5 mars 2017 à la piscine Georges Vallerey à Paris.

Résultats de nos naïades :
Duo catégorie Jeunes 5 et 6 sur 11
Duo catégorie Juniors 3 sur 11
Ballet catégorie Jeunes 4 sur 8
Ballet catégorie Juniors 4 sur 7

Duo Jeunes : 5ème/10 Paola BUENOS-Nora CORNEILLE, 6ème Leeloo CALCUS-Anne Amélie LEMPEREUR

Equipe Jeunes : 4ème/8 Leeloo CALCUS, Tess CHEMOUNY, Cassiopée CHIRON, Amélie ENDERLE, Anne Amélie LEMPEREUR, Ambre ORDONEZ, Aïnoha SANTOS-GARCIA, Clothilde TIERCE.

Duo Juniors : 3ème/11 Lilas DACQUIN-Paola BUENOS (R. Nell BURON)

Equipe Juniors : 4ème Lilas DACQUIN, Paola BUENOS, Nell BURON, Nora CORNEILLE, Chiara POUSSIN, Tania THOBOIS.

 

Retrouvez l’album photos complet de cette compétition ici

Plongeon : World series – Pékin – 3-5 mars 2017

La 1ère édition des Word séries s’est déroulée à PEKIN du 3 au 5 mars 2017.

Benjamin AUFFRET se classe 5ème de la finale avec l’excellent score de 493 points à la plate forme de 10 mètres, après s’être classé 3ème de sa 1/2 finale avec 483 points.

Sur sept juges, cinq lui ont attribué la note 9 1/2 et deux juges la note de 9,0 pour un total de 94 points sur son 5ème plongeon libre, l’équilibre avec un triple saut périlleux arrière groupé.

La prochaine étape à GUANGZHOU CITY (Chine) du 9 au 11 mars 2017.

Retrouvez la retransmission de la finale sur Eurovisionsports :
http://www.eurovisionsports.tv/fina/diving/#dm9kOzIxNzcz

Plongeon : Championnat de France hiver Elite – 24-25-26 fev 2017

Les championnats de France d’hiver « Elite 2017 » se sont déroulés du 24 au 26 février 2017 à l’INSEP et Montreuil; Cartons pleins pour les plongeurs de la VGA Saint-Maur !

10 médailles dont 5 titres de champions de France

Les Championnats de France Elite constituent la plus importante épreuve nationale  de l’année, puisqu’ils déterminent le passage obligatoire pour effectuer les minimas de points qui serviront pour toutes les épreuves internationales de la saison 2017. La première étape étant les Grands prix FINA de GATINEAU (Canada) du 6 au 9 avril, de SAN JUAN (Porto Rico) du 4 au 5 mai, puis les Championnats d’Europe de KIEV (Ukraine) du 12 au 18 juin, pour finir par les Championnats du Monde de BUDAPEST (Hongrie) du 14 au 22 juillet.

Cartons pleins pour les plongeurs de la VGA qui ont franchi ce cap, à savoir :
Benjamin AUFFRET, Champion de France à la plate-forme de 10 mètres qui nous a gratifié de quelques plongeons à 9 de moyenne. Dans son sillage, il a entraîné son camarade de club Loïs SZYMCZAK brillant Vice-champion de France.
La grande surprise du week-end est venue de la jeune MaÏssam NAJI qui remporte son premier titre de championne de France sénior en réalisant les minimas de sélection.
Pour cela elle a dû éliminer sa principale concurrente Laura MARINO (sélectionnée olympique à RIO). La 2 ème sélectionnée étant Alaïs KALONJI qui a réalisé les minimas dans les Championnats universitaires aux USA.
Clara DELLA VEDOVA Vice-championne de France au tremplin de 1 et 3 mètres réalise également les minimas à 3 mètres.
Antoine CATEL Champion de France en plongeon synchronisé au tremplin de 3 mètres associé à Matthieu ROSSET se qualifie facilement ; il obtient également son visa au tremplin de 1 mètre.

Résultats des plongeurs de la VGA

3 titres de champions de France sénior
Maïssam NAJI et Benjamin AUFFRET à la plate-forme de 10 mètres
Antoine CATEL en plongeon synchronisé à 3 mètres

1 titre de championne de France junior
Maïssam NAJI

4 Médailles d’argent
Clara DELLA VEDOVA à 1 et 3 mètres
Loïs SZYMCZAK en sénior à 1 mètre et à la plate-forme de 10 mètres

2 Médailles de bronze
Bérénice LAIR à 1 et 3 mètres

En Championnat :
Bérénice LAIR 6 ème à 1m et 3 mètres
Hanae LAMBERT 7 ème à 3 mètres et 4 ème en junior

Retrouvez les résultats complets 

  Crédit photos :  Jean-Claude MANTEY, Michèle CLEMENCON, Bernard PIERRE

Plongeon : Championnat de France hiver jeunes – Lyon – 18-19 fev 2017

Mélissandre ABADIE Championne de France (Benjamine)

Résultats de nos plongeurs :

Tremplin de 1 mètre

Benjamines 1 Filles (2005 et 2006)
1ère ABADIE Mélissandre (2006) 141,75
3ème PREVOST Chiara (2006) 127,35

Benjamines 2 Filles (2004)
3ème  DAMAISIN Lou (2004) 168,10

Minimes Filles (2002 et 2003)
3ème  DAMAISIN Lou (2004) 176,75

Cadettes (1999- 2000 et 2001)
9ème LAIR Bérénice (2001) 254,05
11ème  LAMBERT Hanae (2000) 228,15
12ème  TALBOTIER Floriane (2001) 210,70

Tremplin de 3 mètres

Benjamines 1 Filles (2005 et 2006)
2ème  PREVOST Chiara (2006) 107,90

Benjamines 2 Filles (2004)
3ème  DAMAISIN Lou (2004) 183,00

Minimes Filles (2002 et 2003)
3ème  DAMAISIN Lou (2004)

Cadettes (1999- 2000 et 2001)
7ème  LAIR Bérénice (2001) 262,85
8ème TALBOTIER Floriane (2001) 226,50

Retrouvez l’ensemble des résultats   

Retrouvez toutes les photos de la compétition ici

Plongeon : Alaïs Kalongi en bronze à Knoxville – 19 fev 2017

Une excellente performance pour Alaïs qui obtient la médaille de bronze dans les championnats universitaires avec sa meilleure performance à la plate-forme de 10 mètres. Elle se classe 2 ème des éliminatoires avec un total de 297,50 points sur 34 concurrentes. Les 8 premières étant qualifiées pour la finale, elle monte sur le podium à la 3 ème marche avec 291,25 points. Elle réalise ainsi les minimas de sélection pour les Championnats d’Europe qui se dérouleront à KIEV au mois de juin. Toutefois, pour être qualifiée* il lui faudra attendre les résultats des Championnats de France élite qui se dérouleront à l’INSEP et MONTREUIL du 24 au 26 février 2017.

* (Seules 2 plongeuses peuvent se sélectionner dans une épreuve, à condition de réussir les minimas de qualification fixés par la FFN)

Plongeon : La VGA 1er club français en 2016 !

La VGA Saint-Maur détrône le Lyon Plongeon Club au classement national des clubs 2016. Nouvelle d’importance au sujet de la hiérarchie nationale des clubs de plongeon pour la saison 2015-2016, la VGA Saint-Maur a mis fin à seize saisons de domination insolente du Lyon Plongeon Club qui, cette année, a hérité du second rang hexagonal, devant l’inamovible troisième, l’US Ouest Lyonnais Vaugneray.
Au classement des comités régionaux, le Lyonnais continue de plonger au premier rang des 8 régions concernées par la discipline. Au chapitre du classement des plongeurs, Laura MARINO, du Lyon Plongeon Club, émarge ay premier rang des seniors filles en lieu et place de Clara DELLA VEDOVA, de la VGA Saint-Maur, la lauréate en 2014-2015. Le classement des seniors garçons renouvelle le bail de Matthieu ROSSET, de l’USOL Vaugneray, pour la première place. …(Crédits FFN)

Natation synchronisée : Challenge Néphéliane Hiver – Pontault C – 21-22 jan 2017

Avenirs :
32ème/148 Chloé OURY, 71ème Audrey MAKANGU, 72ème Ayana ZOBEÏDE, 76ème Thaïs FISCHER, Ondine COUTROT—PARROT, 81ème Sybille PONCIN, 125ème Juliette DUMOULARD.

Jeunes :
36ème/115 Anne-Amélie LEMPEREUR, 62ème Leeloo CALCUS, 63ème Cassiopée CHIRON, 68ème AÏnoha SANTOS-GARCIA, 78ème Charlotte TIERCE, 106ème Tess CHEMOUNY, 118ème Ambre ORDONEZ