Archives de catégorie : Résultats plongeon

Plongeon : Grand prix FINA de Bolzano 2016

Le grand prix FINA de plongeon de Bolzano s’est déroulé du 15 au 17 juillet 2016

13769494_10208670520553504_7275662890427943706_nBenjamin AUFFRET s’est offert la médaille d’argent entre 2 Chinois et Loïs SZYMCZAK une place en 1/2 finale.

Les résultats :
Benjamin AUFFRET
2ème des éliminatoires avec 443,05
1er de la 1/2 finale avec 432,60
2ème de la finale 447,20

Loïs SZYMCZAK
9ème des éliminatoires 383,20
5ème de la 1/2 finale avec 286,40

CLARA DELLA VEDOVA
30ème des éliminatoires avec 196,80

Plongeon : Championnats de France d’été à Strasbourg – Jeunes, juniors et Seniors – 10-12 juin 2016

Les Championnats de France de plongeon se sont déroulés du 10 au 12 juin 2016 à Strasbourg.

17 médailles dont 7 titres de champions de France

Pour les Championnats de France qui se sont déroulés dans la magnifique piscine de Schiltigheim,  la VGA  a déplacé une très forte délégation composée de 14 plongeurs,  8 jeunes et 6 séniors.

Nous retiendrons particulièrement le triplé de Clara DELLA VEDOVA au tremplin de 1 et 3 mètres et du combiné. Le premier titre de Championne de France  d’Alaïs KALONJI chez les séniors, ainsi que  le doublé de Lou DAMAISIN dans la catégorie benjamines.

A signaler la très bonne performance de Mélissandre ABADIE, la plus jeune plongeuse de l’édition 2015 ; cette année elle s’octroie 2 médailles d’argent chez les poussines. Notre sélectionné Olympique Benjamin AUFFRET tout juste remis d’une blessure a tenu à participer à ces championnats en présentant une excellente série à la plate forme de 5 mètres. Il a donc été devancé par son camarade de l’équipe de France Alexis JANDARD de l’USOL qui a réalisé une très belle démonstration à la plate-forme de 10 mètres. Nos deux sociétaires Loïs SZYMZCAK et Antoine CATEL médaillés d’argent et de bronze ont effectué une belle prestation derrière Matthieu ROSSET sélectionné olympique et champion d’Europe . Félicitations à tous les plongeurs pour leur tenue exemplaire et leur brillante participation. (@ Bernard PIERRE)

4 titres de championnes de France sénior
Clara DELLA VEDOVA à 1 mètre, 3 mètres et combiné
Alaïs KALONJI en haut-vol

1 titre de championne de France junior
Alaïs KALONJI en haut-vol

2 titres de champions de  Jeunes
Lou DAMAISIN en benjamines 1 et 2 à 3 mètres

 Médailles d’argent
Maïssam NAJI en sénior en haut-vol et junior à 3 mètres
Loïs SZYMCZAK en sénior à 1 mètre
Benjamin AUFFRET en sénior
Mélissandre ABADIE en poussines à 1 et 3 mètres
Lou DAMAISIN en benjamine 2  à 1 mètre

 Médailles de bronze
Clara DELLA VEDOVA en sénior en haut-vol
Loïs SZYMCZAK en sénior à 3 mètres
Antoine CATEL en sénior à 1 mètres

Résultats des plongeurs de la VGA
Jeunes Poussines
Mélissandre ABADIE 2ème  en poussine à 1m et à 3m
Chiara PREVOST 6ème à 1m et 4ème à 3m

Benjamines 1
Lou DAMAISIN 2ème à 1m 1ère à  3m
Mélissandre ABADIE 4ème à 1m et 1ère à 3m

Benjamines 2
Lou DAMAISIN 3ème  à 1m  et 1ère à 3m

Minimes
Bérénice LAIR 5ème à 1m et 6ème à 3m
Floriane TALBOTIER 6ème à 1m et 5ème à 3m

Cadettes
Bérénice LAIR 6ème à 1m, 7ème à 3m
Floriane TALBOTIER 10ème à 1m et 9ème à 3m
Hanae LAMBERT 9ème  à 1m et 8ème 3m

Benjamins 1
Louis OUDARD 7ème à 1 m

Minimes
Antoine LARAT 9ème à 1m , 8ème à 3m et 4ème à 5m

Juniors
Alaïs KALONJI 1ère en haut-vol Maïssam NAJI  2ème en haut-vol
Bérénice LAIR 6ème à 1m, 7ème à 3m
Floriane TALBOTIER  9ème à 1m et 8ème à 3m
Hanae LAMBERT 10ème à 1m et 11ème 3m

Finales Dames
Clara DELLA VEDOVA 1ère 1m et 3m et combiné
Alaïs KALONJI 1ère en haut-vol Bérénice LAIR 8ème à 1m , 9ème à 3m
Floriane TALBOTIER   10ème à 3m
Hanae LAMBERT 12ème à 1m

Finales Messieurs
Benjamin AUFFRET 2ème en haut-vol
Loïs SZYMCZAK 2ème à 1m et 3ème à 3m

Antoine CATEL 3ème à 1m Retrouvez l’ensemble des résultats ici   logo-pdf

(Cliquez sur l’image pour défiler)

Crédit photos : FFN / Secrétariat plongeon

(Cliquez sur l’image pour défiler)

Crédit photos : Jean-Claude MANTEY

Plongeon : Championnat d’été d’Ile de France – 5 juin 2016 – St Maur

 Les Championnats d’été du CIF se sont tenus dimanche 5 juin 2016 à St Maur.
Résultats de nos plongeurs :

Résultats Dames

1 m – POUSSINES (2005-2006-2007)
1ère ABADIE Mélissandre  105,00 pts
2ème PREVOST Chiara  87,05 pts

1 m – BENJAMINES (2003 et 2004)
2ème DAMAISIN Lou  162,40 pts
3ème ABADIE Mélissandre  134,40 pts

3 m – POUSSINES (2005-2006-2007)
1ère ABADIE Mélissandre  93,65 pts
2ème PREVOST Chiara  87,70 pts

3 m – BENJAMINES (2003 et 2004)
2ème DAMAISIN Lou 155,85 pts

3 m – MINIMES FILLES (2001 et 2002)
1ère LAIR Bérénice  241,50 pts
2ème TALBOTIER Floriane  195,95 pts
4ème DAMAISIN Lou  180,65 pts
6ème FLORIO Angela  150,20 pts

3 m – CADETTES (1998 – 1999 – 2000)
1ère LAIR Bérénice  278,50 pts
2ème TALBOTIER Floriane  217,65 pts
3ème LAMBERT Hanae  211,75 pts

3 m – DAMES
1ère LAIR Bérénice  161,40 pts
2ème TALBOTIER Floriane  160,20 pts
3ème LAMBERT Hanae  144,453 pts

 

Résultats Messieurs

1 m – PROMOTION POUSSINS (2005-2006-2007)
1èr BROSSARD Tom  66,65 pts
2ème JOUBERT Jean  61,25 pts

1 m – BENJAMINS (2003 et 2004)
1er OUDARD Louis  161,65 pts

3 m – MINIMES (2001 et 2002)
3ème LARRAT Antoine  177,45 pts

3 m – CADETS (1998 – 1999 – 2000)
2ème LARRAT Antoine  193,60 pts

3 m – MESSIEURS
4ème LARRAT Antoine  129,85 pts

Retrouvez les résultats détaillés ici   logo-pdf

 

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : Jean-Claude MANTEY

Plongeon : Médaille du CIF – 29 mai – St Maur

La Médaille du CIF au tremplin de 1 mètre, Filles et Garçons (poussins, benjamins, minimes) s’est déroulée le dimanche 29 mai 2016 à SAINT- MAUR.

Les résultats de nos plongeurs :

RESULTATS FILLES

POUSSINES (2005-2006-2007)
1ère PREVOST Chiara VGA ST MAUR 2006 80,20 pts 

BENJAMINES (2003 et 2004)
2ème DAMAISIN Lou VGA ST MAUR 2004 98,55
3ème GAILLARD Oriane VGA ST MAUR 2003 64,05

MINIMES (2001 et 2002)
1ère LAIR Bérénice VGA ST MAUR 2001 158,95
2ème TALBOTIER Floriane VGA ST MAUR 2001 142,60

CLASSEMENT FILLES PAR EQUIPE
-1 VGA ST MAUR 42 points
-2 CSVO MONTMORENCY 16 points

RESULTATS GARCONS

POUSSINS (2005-2006-2007)
1er BROSSARD Tom VGA ST MAUR 2007 66,40
2ème JOUBERT Jean VGA ST MAUR 2007 60,75

BENJAMINS (2003 et 2004)
1er OUDARD Louis VGA ST MAUR 2004 92,95

MINIMES (2001 et 2002)
3ème LARRAT Antoine VGA ST MAUR 2002 127,30

CLASSEMENT GARCONS PAR EQUIPE
1 – VGA ST MAUR 34 points
2 – CSVO MONTMORENCY 32 points

Tous les autres résultats en détail :     logo-pdf

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : Jean-Claude MANTEY

Plongeon : Championnat d’Europe – Londres – 9-15 mai 2016

Les Championnats d’Europe se sont déroulés à Londres du 9 au 15 mai 2016

2 finales pour les plongeurs de la VGA

En l’absence de notre sélectionné olympique Benjamin AUFFRET, forfait pour cause de blessure, nos représentants se sont bien comportés avec une participation à 2

Loïs SZYMCZAK 6 ème en plongeon synchronisé à 10 mètres
Alaïs  KALONJI 11 ème à la plate-forme de 10 mètres

Très bonne performance de Loïs associé à Alexis JANDARD de l’USOL LYON qui prennent la 6ème place de la finale en plongeon synchronisé; ils améliorent leur meilleure performance de 37 points.

Excellente prestation d’Alaïs, pour sa première année junior parvient en finale des Euros séniors. Elle confirme ses bonnes prestations dans les Championnats universitaires aux Etats-Unis.
Avec respectivement 11,95 points et 8,50 points, Clara DELLA VEDOVA et Loïs SZYMCZAK échouent de très peu aux portes des finales des épreuves individuelles étant réservées aux 12 premières places.

Pour Loïs, la pilule étant d’autant plus amère : après avoir émergé à la 4 ème place, après son 2ème plongeon libre, il rate complètement son 4 ème passage. Malgré un bon retour sur ses 2 derniers plongeons, il terminera à la 13 ème place.

Résultats de nos plongeurs

Alaïs : 12 ème des éliminatoires à 10m avec 270,85 et 11 ème de la finale avec 279,30
Clara : 17ème à 3m avec 243,85 et 19 ème à 1m avec 211,95 points des éliminatoires
Loïs : 6 ème de la finale en plongeon synchronisé à 10m avec 373,50 points et 13ème des éliminatoires à 10m avec 345,80 points

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : FFN

Plongeon : Meeting du Luxembourg – 7-8 mai 2016

2 médailles pour les plongeuses de la VGA 

Le meeting du Luxembourg s’est déroulé les 7 et 8 mai 2016 au Luxembourg.
Les résultats des plongeurs de la VGA :

Catégorie Jeunes « D » 2005-2006 au tremplin de 1 m
6 ème Mélissandre Abadie avec 83,95 pts
11 ème Chiara Prévost avec 70,85 pts

Catégorie Jeunes « D » 2005-2006 au tremplin de 3 m
4 ème Chiara Prévost avec 100,35 pts
5 ème Mélissandre Abadie avec 94,90 pts

Catégorie Jeunes  2001-2004 au tremplin de 1 m
1 ère Bérénice Lair avec 152,15 pts
6 ème Floriane Talbotier avec 122,35 pts
7 ème Lou Damaisin avec 119,50 pts

Catégorie Jeunes  2001-2004 au tremplin de 3 m
3 ème Bérénice Lair avec 157,65 pts
4 ème Lou Damaisin avec 135,10 pts
7 ème Floriane Talbotier avec 124,15 pts

Catégorie Jeunes  après 2000  au tremplin de 1 m
4 ème Hanae Lambert avec 150,00 pts

Catégorie Jeunes  après 2000  au tremplin de 3 m
10 ème Hanae Lambert avec 111,45 pts

Tous les résultats en détail ici

logo-pdf     logo-pdf

 

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : Anne Romain

Plongeon : Qualifiés pour les championnats d’Europe à Londres !

4 plongeurs de la VGA sélectionnés

Sur proposition du Directeur Technique de la Fédération Française de Natation Jacques FAVRE, le Comité Directeur de la FFN a entériné les sélections pour les Championnats d’Europe qui se dérouleront du 9 au 15 mai 2016.

L’Equipe de France sera composé de 7 plongeurs dont 4 de la VGA :
Clara DELLA VEDOVA au tremplin de 1 et 3 mètres
Alaïs KALONJI à la plate forme de 10 mètres
Benjamin AUFFRET à la plate forme de 10 mètres
Loïs SZYMCZAK à la plate forme de 10 mètres et plongeon synchronisé à 10

Benjamin AUFFRET forfait aux Words Séries à WINDSOR (Canada) et KAZAN (Russie) pour cause de blessure fera connaître sa participation aux Championnats d’Europe dans les prochains jours.

Une déception pour Antoine CATEL qui n’a pas été retenu, avec 362,67 points, il est resté à 2, 33 points des minimas fixés par la FFN 365 points.

Plongeon : Grand prix Fina – Gatineau (Canada) – 7-10 avril 2016

2 médailles pour les plongeurs de la VGA 

Médaille d’argent pour Loïs SZYMCZAK en plongeon synchronisé à la plate-forme de 10 mètres associé à Alexis JANDARD, la médaille d’or revenant à l’équipe chinoise.

Médaille de bronze pour Antoine CATEL en plongeon synchronisé au tremplin de 3 mètres associé à Matthieu ROSSET, ils se classent 3ème derrière le Canada et la Chine en devançant nettement l’équipe Russe.

 Les résultats :

Clara DELLA VEDOVA
tremplin de 3 mètres         : 18ème des éliminatoires avec 202,80 

Loïs SZYMCZAK
plate-forme de 10 mètres :  6ème des éliminatoires avec 364,75 et 4ème de la ½ finale B avec 302,15 points

Alaïs KALONJI
plate-forme de 10 mètres :  5ème des éliminatoires avec 271,10 et 5ème de la ½ finale B avec 251,15 points

Plongeon synchronisé au tremplin de 3 mètres
Finale : 3ème Antoine CATEL et Matthieu ROSSET avec 360,81 points

Plongeon synchronisé à la plate-forme de 10 mètres
Finale : 2ème  Loïs  SZYMCZAK et Alexis JANDARD avec 337,53 points

13000111_788225531314307_7963620320032868946_n

12983465_1025316210877108_7227886131702943419_o

Crédit photos : https://www.facebook.com/DivingPCanada / Alexis JANDARD (Facebook)

Plongeon : Grand prix Fina de SAN JUAN (Porto Rico) – avril 2016

2 médailles pour les plongeurs de la VGA 

Médaille d’argent pour Antoine CATEL en plongeon synchronisé au tremplin de 3 mètres associé à Matthieu ROSSET, ils se classent 2ème à 81 centièmes de point de l’équipe chinoise et devancent l’équipe des états-unis de 1,65 point.

Médaille de bronze pour Loïs SZIMCZAK en plongeon synchronisé à la plate-forme de 10 mètres associé à Alexis JANDARD, ils terminent derrière l’équipe chinoise et américaine

Les résultats :
Clara DELLA VEDOVA
tremplin de 3 mètres : 7ème des éliminatoires avec 233,50 et 5ème de la 1/2 finale B avec 218,85

Loïs SZIMCZAK
plate-forme de 10 mètres : 9ème des éliminatoires avec 326,40

Plongeon synchronisé au tremplin de 3 mètres
Finale : 2ème Antoine CATEL et Matthieu ROSSET avec 362,67 points

Plongeon synchronisé à la plate-forme de 10 mètres
Finale : 3ème Loïs SZIMCZAK et Alexis JANDARD avec 306,84 points

(Cliquez sur l’image pour défiler)

Plongeon : World series – Dubaï – 17-19 mars 2016

MWSnap01260 2016-03-22, 13_02_44La 2ème édition 2016 des Word séries s’est déroulée Dubaï du 17 au 19 mars 2016.
Benjamin AUFFRET se classe 5ème de la finale avec l’excellent score de 509 points à la plate forme de 10 mètres, après s’être classé 2ème de sa 1/2 finale avec 480 points.
Dans l’épreuve du synchro mixte Benjamin  et Laura MARINO, terminent 4ème avec 295 points de la médaille de bronze.
Prochaines étapes  :
– du 15 au 17 avril 2016 à WNDSOR (Canada)
– du 22 au 24 avril 2016  à KAZAN (Russie)

Plongeon : Finale NCAA – Atlanta – 17-19 mars 2016

La finale des Championnats universitaires pour les Etats-Unis s’est déroulée à ATLANTA du 17 au 19 mars 2016.
Dans ce contexte très difficile Alaïs Kalonji a réussi à se classer 10ème des éliminatoires sur 45 plongeuses sélectionnées pour cette épreuve avec un total de 271 points.
Au cours de la finale de consolation (9ème à la 16ème place) Alaïs a obtenu la 3ème place.
Pour cette occasion Alaïs a reçu les félicitations de son Université TEXAS A&M pour avoir remporté une mention « honorable All-America Honors aux Championnats Nationaux NCAA ».

Plongeon : FINA – World series – Pékin – 11-13 mars 2016

Les world series FINA de plongeon se sont déroulées à Pékin du 11 au 13 mars 2016
Benjamin AUFFRET remporte la médaille d’argent aux 10 mètres synchro mixte avec Laura MARINO (Lyon PC) avec 300,12 points.
En individuel à  10 m, Benjamin termine :
– 3ème de la 1/2 finale B avec 405,70 points
– 5ème de la finale avec 435,05 points

(Cliquez sur l’image pour défiler)

Crédit photos : Benjamin AUFFRET / Alex ROCHAS (Facebook) / Bernard PIERRE
Retrouvez la finale de la plateforme à 10 m en vidéo ci-dessous

MWSnap01268 2016-03-14, 15_31_22

Plongeon : Alaïs KALONJI qualifiée pour les Championnats Nationaux NCAA

ALAIS KALONGI, licenciée à la VGA St Maur, est qualifiée pour les Championnats Nationaux NCAA.
Les Championnats de la zone D se sont déroulés le 9 mars à Texas A&M College Station. En terminant à la 6ème place sur 31 participantes à la plate-forme de 10 mètres avec un total de 546,40, Alaïs se qualifie pour les Championnats Nationaux qui se dérouleront à ATLANTA du 23 au 26 mars 2016. Le total de 546,40 s’obtient à l’addition des 2 concours (éliminatoire 272,80 et finale 273,60) seules les 9 premières sont qualifiées.

Retrouvez l’article complet ici

IMG_3870

Plongeon : 2016 SEC Diving Competition Championships – 20 fev 2016

Alaïs Kalonji, licenciée à la VGA, a terminé 2ème de la finale avec le très bon score de 289,50 points au 2016 SEC Diving Competition Championships le 20 février 2016. Elle améliore sa meilleure performance obtenue lors de sa précédente compétition de 5,30 points.
Aux éliminatoires Alaïs s’était classée 6ème avec 263 points sur 32 participantes.

518966c4-8507-47d5-9472-6fcacdc96479

Plongeon : Pas de J.O. pour Antoine Catel

La coupe du Monde de RIO regroupant 250 plongeurs de 50 Nations et qui servait d’ultime qualification pour les Jeux Olympiques de RIO n’a pas permis à notre plongeur Antoine de se qualifier pour les J.O.
Engagé dans l’épreuve de plongeon synchronisé au tremplin de 3 mètres le dernier plongeon manqué des éliminatoires a été fatal à Antoine et son coéquipier Matthieu ROSSET pour une qualification en finale, c’est à dire dans les 12 premiers.
Le parcours de notre duo qui comprenait 2 plongeons imposés et 4 plongeons libres :
1er plongeon : 5ème place
2ème plongeon : 6ème place
3ème plongeon : 13ème place à 18 centièmes de points du 12ème
4ème plongeon : 11ème place avec 1,68 points d’avance sur le 12ème
5ème plongeon : 11ème place avec 1,11 point d’avance sur le 12ème
6ème plongeon : 15ème place à 4,23 points de la 12ème place

C’est ainsi que les coréens et les italiens classés respectivement 15ème et 14ème prennent les 2 places qualificatives à la 11ème et 12ème place pour la finale.
Les autrichiens et les ukrainiens devancent notre équipe pour 0,93 point et 0,36 point prenant ainsi les 13ème et 14ème place.
Les choses se compliquèrent dans la finale. Pour obtenir la qualification pour les Jeux Olympiques, il fallait terminer dans les 6 premières places. En effet, l’équipe russe,
11ème de la finale était déjà qualifiée puisqu’elle avait obtenu la médaille d’argent aux championnats du monde de KAZAN. L’équipe brésilienne, 18ème des éliminatoires est qualifiée d’office comme pays organisateur.
(par Bernard Pierre)

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : FFN

Retrouvez l’article sur ffnatation.fr

Plongeon : Championnat de France hiver jeunes – 4-5 fev 2016 – Strasbourg

Les Championnats de France d’hiver des Jeunes et Coupe de France, Épreuve de plongeon synchronisé et haut-vol se sont déroulés à Strasbourg du 05 au 07 février2016.

12 médailles pour la VGA
dont 3 titres de Championnes de France

Une forte délégation composée de 14 plongeurs de la VGA s’est rendue ce week-end au Centre Nautique de Schiltigheim pour la première compétition nationale de la saison. Une épreuve très importante puisqu’il s’agissait d’un galop d’essai pour nos jeunes plongeurs et pour certains la première compétition nationale.
Ce fut notamment le cas de la jeune poussine Chiara PREVOST qui après un sans faute a enlevé la médaille d’argent dans la catégorie poussine. Après avoir obtenu 4 médailles lors des championnats de France 2015, Lou DAMAISIN  en changeant de catégorie confirme ses bonnes prestations en obtenant à nouveau 4 médailles dont 1 en or dans la catégorie benjamine.

Pour les plongeurs plus confirmés, il s’agissait d’obtenir une sélection en équipe de France pour les grands évènements de la saison. C’est ce qu’ont réalisé, Clara DELLA VEDOVA et Loïs SZYMCZAK qui ont obtenu leurs billets pour les Grands Prix FINA.
Ils accompagneront notre sélectionné olympique Benjamin AUFFRET et Antoine CATEL déjà retenu pour la Coupe du Monde de RIO du 19 au 24 février 2016.

3 titres de Championnes de France
Clara DELLA VEDOVA à 3 mètres
Maïssam NAJI en junior à 3 mètres
Lou DAMAISIN en benjamines 1 à 3 mètres

6 médailles d’argent
Chiara PREVOST à 1 mètre en poussine
Mélissandre ABADIE à 3 mètres en poussine
Lou DAMAISIN  à 1 mètre en benjamines 2 à 1 mètre et 3 mètres
Maïssam NAJI en senior  à 3 mètres
Clara DELLA VEDOVA à 1 mètre

3 médailles de bronze
Mélissandre ABADIE à  1 mètre en poussine
Lou DAMAISIN  à 1 mètre en benjamines 1
Loîs  SZYMCZAK à 3m senior


Résultats des plongeurs de la VGA

Championnat de France des Jeunes
Mélissandre ABADIE 5ème à 1m en benjamine et 4ème en benjamine 2
Louis OUDARD en benjamin 1 à 1m
Bérénice LAIR 4ème et 5ème en minime à 1m et 3m – 8ème   et 9ème en cadette à 1m et 3m
Floriane TALBOTIER 6ème et 5ème en minime à 1m et 3m – 10ème en cadette à 3m
Angela FLORIO 8ème à 1m et 3m
Hanae LAMBERT 11ème à 1m et 3m

Coupe de France
Bérénice LAIR 9ème et 10ème à 1m et 3m en éliminatoire
Floriane TALBOTIER 11ème à 1m et 3m en éliminatoire
Hanae LAMBERT 10ème à 1m et 11ème à 3m en éliminatoire

Epreuve de sélection haut-vol
Maïssam NAJI 2ème 215,30
Loîs SZYMCZAK 1e 381,75

par Bernard PIERRE, vice président plongeon VGA St Maur

Résultats complets FFN

logo-pdflogo-pdflogo-pdflogo-pdf

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : Jean-Claude MANTEY

Alaïs KALONJI – AFA Diving Invitational – 5 fev 2016

MWSnap01186 2016-02-10, 15_27_40Pendant les championnats de France hiver jeunes de plongeon qui se déroulaient à Strasbourg, compétition, une excellente nouvelle nous parvenait du Texas avec Alaïs KALONJI qui était également en compétition avec son université (Texas AandM University)  en réalisant les minima pour les Grands Prix FINA et les Championnats d’Europe.
Avec 284, 20 points elle prend la 1ère place sur 42 participantes à la plate-forme de 10 mètres et en présentant un nouveau plongeon le triple saut périlleux et demi avant groupé. Nos minima de sélection étaient de 255 points et sa sélection se déroulait en même temps que les nôtres.
12698716_1108955329116222_7382645866487643277_o
12622056_1108955772449511_5209295544291830702_o

Crédit photos : Catherine KALONJI

Plongeon : Grand prix Fina Rostock – 29-31 jan 2016

Benjamin AUFFRET  médaille d’argent à 10 m

Antoine CATEL et Matthieu ROSSET
médaille de bronze en synchro à 3 m

MWSnap031 2016-01-30, 18_38_53

Très bon début d’ Antoine et Matthieu pour la 1ère édition 2016 des Grands Prix FINA avec 85 plongeurs de 16 nations différentes.

En prenant la 3ème place au 3 m, ils devancent l’équipe chinoise pour 78 centièmes de point à seulement 6 points de la 2ème place et 10 points de la médaille d’or.

Médaille d’argent pour Benjamin AUFFRET à la plateforme de 10 m après un excellent parcours ce qui est de bonne augure avant la Coupe du monde de RIO.
Son parcours :
3ème des éliminatoires avec 473,90 points (les 12 premiers qualifiés pour les 1/2 finales)
1er de la 2ème 1/2 finale avec 491,10 points (les 3 premiers qualifiés pour la finale)
2ème de la finale à 10,70 points du chinois Jian YANG,  il devance largement le canadien Vincent RIENDEAU et le 2ème chinois Xiaohu TAI.

(Cliquez sur l’image pour défiler)

Crédit photos / vidéos : Benjamin AUFFRET / Matthieu ROSSET (Facebook)

Plongeon : Trophée du CIF – tremplin 1 m – 24 jan 2016 – Montreuil

Le trophée du CIF, au tremplin à 1m, s’est déroulé le 24 janvier 2016 à Montreuil.
Les résultats de nos plongeurs :

POUSSINES (2005, 2006, 2007)
1ère PREVOST Chiarra  85,95 pts
2ème ABADIE Melissandre  80,70 pts

POUSSINS (2005, 2006, 2007)
2ème JOUBERT Jean  64,60 pts
3ème BERNARD Hector  53,60 pts

BENJAMINES (2003 et 2004)
2ème DAMAISIN Lou  90,30 pts

BENJAMINS (2003 et 2004)
1er OUDARD Louis  79,90 pts

MINIMES filles (2001 et 2002)
1ère LAIR Bérénice  156,05 pts
2ème TALBOTIER Floriane  153,75 pts
3ème FLORIO Angela  119,70 pts

MINIMES garçons (2001 et 2002)
3ème LARRAT Antoine  118,40 pts

EPREUVE PREPARATOIRE AUX ECHEANCES NATIONALES POUSSINES
POUSSINES (2005, 2006, 2007)
1ème ABADIE Mélissandre VGA ST MAUR 2006 110,05 pts
2ème PREVOST Chiarra VGA ST MAUR 2006 102,30 pts

POUSSINS (2005, 2006, 2007)
1er VAN DE KERKHOVE Sacha  102,30 pts

Les résultats complets  ici 

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : Jean-Claude MANTEY