Archives de catégorie : Résultats plongeon

Plongeon : Championnat d’Europe – 12-18 juin – Kiev

Benjamin AUFFRET
Champion d’Europe à la plateforme de 10 m !

Benjamin devient le premier plongeur français à décrocher un titre européen sur cette spécialité au cours des Championnats d’Europe qui se sont déroulés à KIEV du 12 au 18 juin 2017. Après un parcours sans faute en prenant la 1 ère place des éliminatoires devant les 2 russes, il a largement dominé la compétition en s’octroyant la première place de cette finale en obtenant 2 fois la note 10 sur son 5 ème plongeon libre. La médaille d’argent revient au russe Viktor MINIBAEV et le bronze à l’anglais Matthew LEE.

Pour mémoire, 9 ème en 2014 et 4 ème en 2015 des précédents Euro, en suite il a effectué un parcours extraordinaire : 5 ème des championnats du Monde à KAZAN, 4 ème place des J.O. de RIO où déjà, il était le premier européen.

Ce résultat est de bonne augure avant sa prochaine étape les Championnats du Monde de BUDAPEST. Le rendez-vous est donc fixé au 21 juillet pour les éliminatoires et la ½ finale, et le 22 juillet pour la finale.

Deux plongeurs de la VGA participaient également à ces Championnats d’Europe :
Maïssam NAJI pour sa première sélection en équipe de France s’est classée 13 ème à la plate-forme de 10 mètres.
Antoine CATEL termine 10 ème en plongeon synchronisé au tremplin de 3 mètres et 19 ème au tremplin de 1 mètre.



A lire dans l’Equipe ici
 

Plongeon : Championnat de France Jeune et Elite d’été – 2-4 juin 2017 – Strasbourg

Les championnats de France des Jeunes, juniors, Seniors et Elite d’été se sont déroulés du 2 au 4 juin à Strasbourg.

Clara DELLA VEDOVA Championne de France à 3 mètres

Pour les Championnats de France qui se sont déroulés dans la magnifique piscine de Schiltigheim, la VGA a déplacé une très forte délégation composée de 11 plongeurs, 7 jeunes et 4 séniors.

Nous retiendrons particulièrement la très bonne performance de Clara DELLA VEDOVA au tremplin de 3 mètres, qui conserve son titre acquis en 2016. Benjamin AUFFRET a dû déclarer forfait suite à une blessure afin de ne pas compromettre sa participation au Championnat d’Europe qui se dérouleront à KIEV du 12 au 18 juin 2017. Par contre cela risque d’être plus compliqué pour Maïssam NAJI qualifiée pour les Championnats d’Europe qui a dû également déclarer forfait sur blessure la veille de sa compétition à la plate-forme de 10 mètres sur une mauvaise entrée dans l’eau.

Chez les séniors, Loïs SZYMZCAK décroche 2 titres de vice champion de France au tremplin de 1 mètre et à la plate-forme de 10 mètres. Antoine CATEL a dû se contenter d’une médaille de bronze à 1 mètre.

6 médailles chez les jeunes :
Lou DAMAISIN 2 en argent en benjamines 2 au tremplin de 1 et 3 mètres
Mélissandre ABADIE 1 en argent en benjamines 1 à 1 mètre et 1 bronze à 3 mètres
Chiara PREVOST 1 en bronze au tremplin de 1 mètre

4 médailles chez les juniors :
Floriane TALBOTIER 1 argent et une bronze à 3 mètres et 1 mètre
Bérénice LAIR 1 argent à 1 mètre
Hanae LAMBERT 1 bronze à 3 mètres

Retrouvez les résultats complets de cette compétition ici


Crédit photos :  Michèle CLEMENCON / Dominique SOULIS / FFN Secrétariat Plongeon / Anne ROMAIN     

Plongeon : Championnat d’été LIFN – 3m – St Maur – 14 mai 2017

Les championnats de la LIFN d’été à 3 mètres se sont déroulés le 14 mai 2017 à Saint-Maur.

Résultats des plongeurs de la VGA

Poussines (2006 et après)
1ère ABADIE Mélissandre (2006) 117,70
2 ème PREVOST Chiara (2006) 108,65

Poussins (2005 et 2006)
1 er BOSSARD Tom (2007) 93,00

Benjamines 1 (2005 et 2006)
1ère ABADIE Mélissandre (2006) 150,45
2 ème PREVOST Chiara (2006) 130,45

Benjamines 2 (2004)
1ère DAMAISIN Lou (2004) 193,75

Minimes Filles (2002 et 2003)
1 ère DAMAISIN Lou (2004) 215,00

Cadettes (1999- 2000 et 2001)
1 ère LAIR Bérénice (2001) 297,10
2ème TALBOTIER Floriane (2001) 258,05
3ème LAMBERT Hanae (2000) 210,10

Cadets (1999- 2000 et 2001)
2 ème GUILBERT Damien (2000) 262,10

Dames
1 ère LAMBERT Hanae (2000) 174,00
2ème TALBOTIER Floriane (2001) 171,10
3 ème LAIR Bérénice (2001) 170,00

Messieurs
2ème GUILBERT Damien (2000) 222,45

  Crédit photos :  Jean-Claude MANTEY

Encore plus de photos de cette compétition ici

Plongeon : Grand Prix FINA – Porto Rico – 4-7 mai 2017

3 places de 4 ème pour les plongeurs de la VGA

Loïs SZIMCZAK  en plongeon Synchronisé à la plate-forme de 10 mètres et en individuel
Antoine CATEL en plongeon synchronisé au tremplin de 3 mètres               

Clara DELLA VEDOVA : tremplin de 3 m : 17 ème  des éliminatoires avec 181,70 points
Maïssam NAJI : plate-forme de 10 mètres :  13 ème  des éliminatoires avec 227,05 points
Antoine CATEL (associé avec Matthieu ROSSET) : plongeon synchronisé à 3 mètres : 4 ème avec 343,92 points
Loïs SZIMCZAK
– 6 ème  des éliminatoires à la plate-forme de 10 mètres avec 339,35 – 3 ème des ½ finale avec 321,75 et 4 ème de la finale avec 400,55 points.
– 4 ème en plongeon synchronisé à 10 mètres avec 321,66 points

Plongeon : Championnats de la LIFN d’été à 1 mètre – St Maur – 30 avril 2017

 Les Championnats de la LIFN d’été à 1 mètre se sont déroulés à St Maur le 30 avril 2017.
Résultats des plongeurs de la VGA :

Poussines (2006 et après)
1ère ABADIE Mélissandre (2006) 126,60
2 ème PREVOST Chiara (2006) 124,75

Poussins (2005 et 2006)
1 er BOSSARD Tom (2007) 105,20

Benjamines 1 (2005 et 2006)
1ère PREVOST Chiara (2006) 132,95
2 ème ABADIE Mélissandre (2006) 129,80

Benjamines 2 (2004)
1ère DAMAISIN Lou (2004) 181,50

Benjamins 2 (2004)
1 er TOUROUNTSEV (2004) 164,55

Minimes Filles (2002 et 2003)
1 ère DAMAISIN Lou (2004) 202,50

Cadettes (1999- 2000 et 2001)
1 ère LAIR Bérénice (2001) 270,15
2 ème LAMBERT Hanae (2000) 250,40
3 ème TALBOTIER Floriane (2001) 230,60

Cadets (1999- 2000 et 2001)
2 ème GUILBERT Damien (2000) 318,70

Dames
1 ère LAIR Bérénice (2001) 164,35
2ème TALBOTIER Floriane (2001) 164,00
3 ème LAMBERT Hanae (2000) 144,85

Messieurs
3 ème GUILBERT Damien (2000) 161,80

  Crédit photos :  Jean-Claude MANTEY

Encore plus de photos de cette compétition ici

Plongeon : Benjamin AUFFRET 4ème de sa ½ finale à WINDSOR (Canada)

La 4ème et dernière étape des Word Séries s’est déroulée à Windsor du 20 au 23 avril 2017.
En affrontant une nouvelle fois la concurrence mondiale, où il avait obtenu à 3 reprises la 5ème place des finales Benjamin a terminé 4ème de sa ½ finale avec 436 points. Il n’a malheureusement pas obtenu son billet pour la finale, celle-ci étant réservée aux 3 premiers plongeurs de chaque demi-finale. 

 Crédit photos : Benjamin AUFFRET

 

Plongeon : Grand Prix FINA de Gatineau (Canada) – 7-10 avril 2017

Le Grand Prix Fina de Gatineau s’est déroulé du du 7 au 10 avril 2017.

Médaille d’argent pour  Loïs SZIMCZAK

Quatre plongeurs de la VGA participèrent au premier Grand Prix FINA de la saison 2016/2017 ; Médaille d’argent pour Loïs SZIMCZAK en plongeon synchronisé à la plate-forme de 10 mètres associé à Alexis JANDARD, la médaille d’or revenant à l’équipe anglaise et la médaille de bronze à l’équipe américaine.

Les résultats des plongeurs de la VGA:

Clara DELLA VEDOVA
tremplin de 3 mètres : 17 ème  des éliminatoires avec 206,20 points

Maïssam NAJI
plate-forme de 10 mètres :  19 ème  des éliminatoires avec 247,95 points

Antoine CATEL (associé avec Matthieu ROSSET)
Plongeon synchronisé à 3 mètres : 5 ème avec 363,12 points

 Loïs SZIMCZAK
plate-forme de 10 mètres : 16 ème  éliminatoires avec 342,65 et 2 ème en plongeon synchronisé à 10 mètres avec 348,84 points

Plongeon : Benjamin AUFFRET 5ème à Kazan (Russie) – avril 2017

La 3ème étape des Word Séries s’est déroulée à Kazan du 31 mars au 3 avril 2017.
Cinquième à la plate-forme de 10 mètres lors des deux précédentes éditions à Pékin et Guangzou, Benjamin a occupé le même rang lors de la finale avec 486 points à 1 point du Russe Viktor MINIBAIEV qui prend la 4ème place. Pour se qualifier à la finale, Benjamin a obtenu la 2ème place de sa ½ finale avec 487 points.
Le Canada accueillera la dernière et 4ème étape des Word Séries du 21 au 23 avril 2017

Plongeon : Tournoi international des 7 nations – Bourg en Bresse – mars 2017

La LIFN a souhaité pour la saison 2016-2017 donner la chance aux plongeurs franciliens sélectionnés à partir des Championnats de France des Jeunes 2017 de pouvoir, pour la première fois, assister à une compétition internationale jeune de Plongeon qui se déroulait à Bourg en Bresse en mars dernier.

6 plongeuses de la VGA ont été sélectionnées :
Chiara PREVOST,  Mélisande ABADIE,  Lou DAMAISON, Floriane TALBOTIER,  Bérénice LAIR, et Hanae LAMBERT.
Elles étaient accompagnées par Michelle CLEMENÇEON (ETR Plongeon, entraîneur (VGA) et par Clémence MONNERY (CTR, responsable de délégation)

Lors des compétitions un exercice de visionnage leur a été demandé afin qu’ils puissent s’intéresser à plusieurs points tels que :
– Les plongeons effectués
– Les meilleures notes obtenues
– Les qualités techniques et physiques des plongeurs

A la fin de cette compétition des échanges ont eu lieu avec les plongeurs afin de faire le bilan de cette action, à savoir ce qu’ils ont retenu de ce meeting et les bénéfices qu’ils pouvaient en tirer pour leur parcours sportif.
Les échanges ont été constructifs et spontanés, ce tournoi a permis aux plongeurs d’apprécier les exigences requises de plongeurs de catégories Jeunes, médaillés européens.
Cette action qui a remplacé le meeting du Luxembourg, annulé cette saison, a permis pour la première fois aux plongeurs franciliens de voir un meeting international Jeune de très bon niveau organisé en France.

Propos : Ligue Ile de France de Natation

Plongeon : Alaïs KALONJI médaille d’argent à COLOMBIA (Etats-Unis)

A l’autre bout de la planète, Alaïs faisait briller les couleurs de la VGA en obtenant une magnifique médaille d’argent. 5 ème des éliminatoires sur les 28 plongeuses sélectionnées au cours des Championnats universitaires de la zone D aux Etats-Unis,

Alaïs se qualifie facilement pour la finale. Avec 296 points elle réalise son meilleur score à la plate-forme de 10 mètres et obtient la 2 ème place, ce qui est de très bonne augure avant le Grand Prix FINA de Gatineau (Canada) début avril, et qui sera la première étape pour la qualification des championnats d’Europe.

La finale des championnats universitaires des Etats-Unis se déroulera du 15 au 18 mars à Indianapolis, où il faudra se classer dans les 8 premières pour accéder à la finale ou de la 9 ème à la 16 ème place pour la finale de consolation.

Plongeon : Benjamin AUFFRET 5ème à Guangzhou (Chine)

Une semaine après sa participation à la première des 4 étapes du circuit 2017 des Diving World Séries, à Pékin, Benjamin a participé à la deuxième étape réservée aux meilleurs plongeurs du monde, sélectionnés sur les résultats des J.O. de Rio.
En se classant 2 ème de sa ½ finale avec 470 points, Benjamin obtenait son billet pour la finale avec 491 points pour terminer à la 5 ème place dans une épreuve remportée par le champion olympique le chinois Aisen CHEN.
A cette occasion, Benjamin a frôlé la barrière fatidique des 100 points sur un plongeon, puisqu’il a obtenu 98,60 points sur son 2 ème libre réussi pratiquement à la perfection en obtenant 4 notes à 9½ et 3 notes à 10 sur les 7 juges de la compétition.

La 3 ème étape se déroulera du 31 mars au 3 avril à Kazan (Russie)

Plongeon : World series – Pékin – 3-5 mars 2017

La 1ère édition des Word séries s’est déroulée à PEKIN du 3 au 5 mars 2017.

Benjamin AUFFRET se classe 5ème de la finale avec l’excellent score de 493 points à la plate forme de 10 mètres, après s’être classé 3ème de sa 1/2 finale avec 483 points.

Sur sept juges, cinq lui ont attribué la note 9 1/2 et deux juges la note de 9,0 pour un total de 94 points sur son 5ème plongeon libre, l’équilibre avec un triple saut périlleux arrière groupé.

La prochaine étape à GUANGZHOU CITY (Chine) du 9 au 11 mars 2017.

Retrouvez la retransmission de la finale sur Eurovisionsports :
http://www.eurovisionsports.tv/fina/diving/#dm9kOzIxNzcz

Plongeon : Championnat de France hiver jeunes – Lyon – 18-19 fev 2017

Mélissandre ABADIE Championne de France (Benjamine)

Résultats de nos plongeurs :

Tremplin de 1 mètre

Benjamines 1 Filles (2005 et 2006)
1ère ABADIE Mélissandre (2006) 141,75
3ème PREVOST Chiara (2006) 127,35

Benjamines 2 Filles (2004)
3ème  DAMAISIN Lou (2004) 168,10

Minimes Filles (2002 et 2003)
3ème  DAMAISIN Lou (2004) 176,75

Cadettes (1999- 2000 et 2001)
9ème LAIR Bérénice (2001) 254,05
11ème  LAMBERT Hanae (2000) 228,15
12ème  TALBOTIER Floriane (2001) 210,70

Tremplin de 3 mètres

Benjamines 1 Filles (2005 et 2006)
2ème  PREVOST Chiara (2006) 107,90

Benjamines 2 Filles (2004)
3ème  DAMAISIN Lou (2004) 183,00

Minimes Filles (2002 et 2003)
3ème  DAMAISIN Lou (2004)

Cadettes (1999- 2000 et 2001)
7ème  LAIR Bérénice (2001) 262,85
8ème TALBOTIER Floriane (2001) 226,50

Retrouvez l’ensemble des résultats   

Retrouvez toutes les photos de la compétition ici

Plongeon : Alaïs Kalongi en bronze à Knoxville – 19 fev 2017

Une excellente performance pour Alaïs qui obtient la médaille de bronze dans les championnats universitaires avec sa meilleure performance à la plate-forme de 10 mètres. Elle se classe 2 ème des éliminatoires avec un total de 297,50 points sur 34 concurrentes. Les 8 premières étant qualifiées pour la finale, elle monte sur le podium à la 3 ème marche avec 291,25 points. Elle réalise ainsi les minimas de sélection pour les Championnats d’Europe qui se dérouleront à KIEV au mois de juin. Toutefois, pour être qualifiée* il lui faudra attendre les résultats des Championnats de France élite qui se dérouleront à l’INSEP et MONTREUIL du 24 au 26 février 2017.

* (Seules 2 plongeuses peuvent se sélectionner dans une épreuve, à condition de réussir les minimas de qualification fixés par la FFN)

Plongeon : La VGA 1er club français en 2016 !

La VGA Saint-Maur détrône le Lyon Plongeon Club au classement national des clubs 2016. Nouvelle d’importance au sujet de la hiérarchie nationale des clubs de plongeon pour la saison 2015-2016, la VGA Saint-Maur a mis fin à seize saisons de domination insolente du Lyon Plongeon Club qui, cette année, a hérité du second rang hexagonal, devant l’inamovible troisième, l’US Ouest Lyonnais Vaugneray.
Au classement des comités régionaux, le Lyonnais continue de plonger au premier rang des 8 régions concernées par la discipline. Au chapitre du classement des plongeurs, Laura MARINO, du Lyon Plongeon Club, émarge ay premier rang des seniors filles en lieu et place de Clara DELLA VEDOVA, de la VGA Saint-Maur, la lauréate en 2014-2015. Le classement des seniors garçons renouvelle le bail de Matthieu ROSSET, de l’USOL Vaugneray, pour la première place. …(Crédits FFN)

Plongeon : Trophée du CIF à 1m – Montreuil – 22 janvier 2017

Le trophée du CIF s’est déroulé le 22 janvier 2017 à Montreuil.
Ci-dessous les résultats de nos plongeurs.

RESULTATS DAMES

POUSSINES AVENIR
1ère Victoria SOLOVEV 2007 75,30 pts
2ème Victoria CAFFARDO 2008 68,05 pts
3ème Maëlie OUKRAT 2008 54,35 pts

POUSSINES
1ère Mélissandre ABADIE 2006 103,60 pts
2ème Chiara PREVOST 2006 100,50 pts

BENJAMINES AVENIR
1ère Yulia KREMENNAYA 2005 70,60 pts
2ème Elisa ABDELLOU 2005 55,15 pts
3ème Fanny LEROUX 2005 54,70 pts

BENJAMINES
1ère Lou DAMAISIN 2004 96,60 pts

RESULTATS MESSIEURS

POUSSINS AVENIR
1er HEY Aurel 2006 77,55 pts

POUSSINS
1er Tom BROSSARD 2007 76,15 pts

BENJAMINS AVENIR
1er Anton TOUROUNTSEV 2004 90,75 pts
2ème Alban SOCHA 2004 71,80 pts

MINIMES
2ème Antoine LARRAT 2002 139,15 pts

Retrouvez ici l’ensemble des résultats    logo-pdf

Retrouvez les photos de cette compétition dans notre galerie photos vidéos ici

Plongeon : Championnats Ile de France – 3 m – St Maur – 4 dec 2016

Les championnats d’Ile de France de plongeon au tremplin de 3 m se sont déroulés le 4 décembre 2016 à St Maur.
Résultats de nos plongeurs :

RESULTATS DAMES

POUSSINES
1ère Mélissandre ABADIE 126,30 pts
2ème Chiara PREVOST 111,85 pts

BENJAMINES 1
1ère Chiara PREVOST 140,05 pts
2ème Mélissandre ABADIE 106,20 pts

BENJAMINES 2
1ère Lou DAMAISIN 179,50 pts

MINIMES
1ère Lou DAMAISIN 201,60 pts

CADETTES
1 Bérenice LAIR 285,75 pts
2ème Floriane TALBOTIER 256,50 pts
3ème Hanae LAMBERT 203,05 pts

DAMES
1ère Clara DELLA-VEDOVA 211,90 pts
2ème Maïssam NAJI 192,85 pts
3ème Bérenice LAIR 168,05 pts
4ème Hanae LAMBERT 160,25 pts
5ème Floriane TALBOTIER 143,35 pts

RESULTATS MESSIEURS

MINIMES
2ème Antoine LARRAT 195,60 pts

MESSIEURS
1er Antoine CATEL 320,40 pts
2ème Loïs SZYMCZAK 300,75 pts
6ème Antoine LARRAT 157,30 pts

Retrouvez l’ensemble des résultats ici

Retrouvez les photos de cette compétition dans notre galerie photos-vidéo ici

Plongeon : Championnat Ile de France hiver – 1m – St Maur – 27 nov 2016

Le championnat Ile de France hiver de plongeon au tremplin de 1m s’est déroulé dimanche 27 novembre 2016 à St Maur.
Résultats de nos plongeurs: 

RESULTATS DAMES

POUSSINES
1er Chiara PREVOST  2006 123,15 pts
2ème Mélissandre ABADIE  2006 121,35 pts

BENJAMINES 1
1er Chiara PREVOST  2006 141,95 pts
2ème Mélissandre ABADIE  2006 128,95 pts

BENJAMINES 2
1er Lou DAMAISIN 2004 179,55 pts

MINIMES
1er Lou DAMAISIN  2004 203,55 pts

CADETTES
1er Bérenice LAIR  2001 275,95 pts
2er Hanae LAMBERT  2000 245,60 pts
3er Floriane TALBOTIER  2001 237,80 pts

DAMES
1er Bérenice LAIR  2001 150,20 pts
2ème Hanae LAMBERT  2000 139,95 pts
3ème Floriane TALBOTIER  2001 128,50 pts

 

RESULTATS MESSIEURS

POUSSINS PROMOTION
1er Tom BOSSARD  2007 70,05 pts

BENJAMINS 2
1er Louis OUDARD  2004 133,85 pts

MINIMES
2ème Antoine LARRAT  2002 185,00 pts

CADETS
3ème Damien GUILBERT  2000 245,70 pts

MESSIEURS
3ème Damien GUILBERT  2000 160,20 pts
5ème Antoine LARRAT  2002 135,80 pts

Retrouvez l’ensemble des résultats ici

Plongeon – Championnat SEC 2016 – Mizzou – 19 nov 2016

Pour sa première grande compétition de la saison 2016-2017,  Alaïs Kalonji qui avait rejoint son université Texas A&M à College Station début août n’a pas raté sa rentrée.
En effet, elle s’est imposée largement en s’octroyant la médaille d’or sur 27 concurrentes avec l’excellent total de 279,75 points.

            En outre, au cours de ce week-end, elle a participé également aux épreuves du tremplin de 1 mètre  en obtenant la 17ème place sur 37 participantes avec 246,75 points et la 22ème place sur 35 participantes au tremplin de 3 mètres avec 241,65 points.

                                                            Résultats

Mizzou Aquatic Center – 11/19/2016 – 12:47 PM 
Mizzou Invitational – 11/17/2016 to 11/19/2016              

 Women Platform Diving

1 Kalonji, Alais          TAMU        279.75 
2 Knapton, Abigail        UN          240.05
3 Contreras, Karla        Wyomin      238.65   
(…)
25 Brace, Ariana           UND         138.75
26 Mueller, Katherine      ISU         135.55 
27 Coffee, Keeley          UND         111.95
image_handler
P
lus d’informations ici

Plongeon : Benjamin AUFFRET – Jeux Olympiques de Rio – 2016

 4ème à la plate-forme de 10 mètres

  Le parcours extraordinaire de Benjamin a débuté aux Championnats du Monde de KAZAN en Russie, qui se sont déroulés en août 2015, avec une 5ème place lui ouvrant ainsi une sélection directe pour les J.O. de RIO.

    Au cours des différentes qualifications durant la saison 2015/2016, 28 plongeurs ont réussi leur qualification aux J.O. à la plate-forme de 10 mètres pour participer aux éliminatoires selon le quota imposé par le Comité International Olympique.

    Dès les éliminatoires où les 18 meilleurs seront retenus pour participer à la ½ finale,  Benjamin s’impose en prenant la 5ème place du concours avec  470 points, épreuve dominée par le britannique Thomas DALEY médaillé de bronze aux J.O. de LONDRES.

    En ½ finale, il occupe  la 7ème place durant les 3 premiers plongeons pour prendre la 4ème au 4ème plongeon et ne plus la quitter jusqu’au 6ème et dernier plongeon libre avec 477 points. Une énorme surprise, l’élimination de Thomas DALEY qui termine 18ème du concours.

Pour sa première participation aux Jeux Olympiques, Benjamin décroche facilement sa place en finale où les 12 meilleurs ont été retenus.

Son parcours en finale :
1er     plongeon  8ème  avec 80,00 points
2ème  plongeon  4ème  avec 86,70 points
3ème  plongeon  7ème  avec 76,50 points
4ème  plongeon  5ème  avec 94,05 points
5ème plongeon   4ème  avec 89,10 points
6ème plongeon   4ème  avec 81,00 points

    Avec un total de 507,35 points il gagne 30 points sur la ½ finale. Il est le premier plongeur européen, le Champion d’Europe en titre WOLFRAM Martin (Allemagne) se classe 5ème. Le Champion olympique en titre des J.O. de LONDRES BOUDIA David (USA) enlève la médaille de bronze. Le Champion du Monde en titre le chinois QIU Bo termine à la 6ème place.

En franchissant la barre des 500 points, Benjamin réalise sa meilleure performance ; il est promis à un bel avenir.

Toutes nos félicitations à Benjamin qui d’ores et déjà, obtient sa qualification pour les « WORLD SERIES 2017 ». Il s’agit de 6 compétitions organisées dans le monde et uniquement réservées aux 8 premiers des Jeux Olympiques.

# par Bernard PIERRE, vice-président plongeon, VGA Sports d’eau

(Cliquez sur l’image pour défiler)

Crédit photos : FFN