Archives pour la catégorie Résultats natation synchronisée

Natation synchronisée : Championnats de France N2 – 4-6 juillet 2014 -Le Boulou

Ballet combiné: 5 ème / 14
avec PAILLASSOT Morgan, PICARD Elise, RAGUET Audrey, ROBERT Cécile, VAN DRIESSCHE Jade, AESCHLIMANN Margaux, CHIRON Miléna, DA SILVA Elisa, DE WATTEVILLE Alix, ORDONEZ Jade,

6ème l’an dernier, le ballet Combiné toutes catégories de la VGA gagne une place cette année et termine 5ème/14 de ces Championnats de France N2, à seulement 6 dixième de point du podium Agressif.

Ce résultat en progression, qui clôture la saison 2013/2014, reflète parfaitement le travail effectué tout au long de l’année par nos naïades et leurs entraîneurs. Félicitations à toutes.

10527884
1050042

Natation synchronisée : Finales ballets socle cycle 2 – Vanves – 21 juin 2014

Les finales ballets et coupe promo se sont déroulées le 21 juin 2014 à Vanves.

Les équipes suivantes étaient en lice :MWSnap282

Les résultat des ballets de la VGA :
Catégorie B :
1ère

avec Domitille BEY, Clara BOLAC, Kelly CHAN, Nathalie DANIEL, Anne-Laurène HARMEL, Sacha KAMBLY, Alix LARGETEAU, Inès MINELIAN, Tania SAFA, Garance VILAIN.

Catégorie C : 1ère
avec Laura AUDO, Océane BOSC, Paola BUENOS, Nell BURON, Nora CORNEILLE, Teya ILCHEVA, Anne-Amélie LEMPEREUR, Chiara POUSSIN, Tania THOBOIS.

(Cliquez sur l’image pour défiler)

JCM4388
JCM4355
JCM4363
JCM3986
JCM4034
JCM4042
JCM4075
JCM4136
JCM4316
JCM4328
img044
NextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnail

Natation synchronisée – Eliminatoires Ballets Socle – 31 mai / 1er juin -Massy

Cycle 1

Catégorie A : 7éme/14
Amélie ENDERLE, Gabriel MOITRIER-CADART, Elona OUKRAT, Chloé OURY, Aïnoha SANTOS-GARCIA, Baï-Goumbou TOURE, Luna-Nefel VALAYANNOPOULOS.

Catégorie C :  9éme/14
Laure AZIZI, Tess CHEMOUNY, Pauline GROS, Ilona JAUBERT, Solène LADEIRA, Charlotte LISLE, Célestine PIERRUCCI, Sarah SERVEYRE, Clothilde TIERCE, Maylis VILAIN.

Cycle 2

Catégorie A :  7éme/12
Kelly ALVES, Camille AUDO, Leeloo CALCUS, Cassiopée CHIRON, Liora KANTAROVICH, Ludivine KULIG, Camille MOITRIER-CADART, Ambre ORDONEZ, Lisa SEGALA, Emma VITASSE

Catégorie B :  2éme /8
Domitille BEY, Clara BOLAC, Kelly CHAN, Nathalie DANIEL, Anne-Laurène HARMEL, Sacha KAMBLY, Alix LARGETEAU, Inès MINELIAN, Tania SAFA, Garance VILAIN. Ballet qualifié pour la finale

Catégorie C : 1ére/18.
Laura AUDO, Océane BOSC, Paola BUENOS, Nell BURON, Nora CORNEILLE, Teya ILCHEVA, Anne-Amélie LEMPEREUR, Chiara POUSSIN, Tania THOBOIS, Alice VEYSSIERE. Ballet qualifié pour la finale

Catégorie C : 11ème/18
Lyna ALLET, Apolline BERNARD, Mélodie COURCHINOUX, Lilas DACQUIN, Noèmie GAZEAU, Chanel HOXHA, Emma LANTERNIER, Laura VERDIER.

(Cliquez sur l’image pour défiler)

JCM_Eliminatoire ballet cycle 2 Cat. C Equipe 1.C equipe 1_2014-022_01
_JCM0657_01
IMG_2051_01
IMG_2060_01
JCM_Eliminatoire ballet cycle 2 Cat. A-001_01
JCM_Eliminatoire ballet cycle 2 Cat. A-007_01
JCM_Eliminatoire ballet cycle 2 Cat. A-012_01
JCM_Eliminatoire ballet cycle 2 Cat. A-017_01
JCM_Eliminatoire Ballet Cycle 2 Cat. B-002_01
JCM_Eliminatoire Ballet Cycle 2 Cat. B-010_01
JCM_Eliminatoire Ballet Cycle 2 Cat. B-015_01
JCM_Eliminatoire ballet cycle 2 Cat. C Equipe 1.C equipe 1_2014-003_01
JCM_Eliminatoire ballet cycle 2 Cat. C Equipe 1.C equipe 1_2014-004_01
JCM_Eliminatoire ballet cycle 2 Cat. C Equipe 1.C equipe 1_2014-012_01
JCM_Eliminatoire ballet cycle 2 Cat. C Equipe 1.C equipe 1_2014-018_01
JCM_Eliminatoire ballet cycle 2 Cat. C Equipe 1.C equipe 1_2014-021_01
JCM_Eliminatoires ballets cycle 2 Cat. C equipe 2_2014-001_01
JCM_Eliminatoires ballets cycle 2 Cat. C equipe 2_2014-002_01
JCM_Eliminatoires ballets cycle 2 Cat. C equipe 2_2014-006_01
JCM_Eliminatoires ballets cycle 2 Cat. C equipe 2_2014-009_01
NextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnail

Natation synchronisée : Championnats de France N3 Performance – 25 mai 2014 – Paris

Ballet combiné: 2ème ex aequo
AESCHLIMANN Margaux, CHIRON Miléna, DA SILVA Elisa, DE WATTEVILLE Alix, ORDONEZ Jade, PAILLASSOT Morgan, PICARD Elise, RAGUET Audrey, ROBERT Cécile, VAN DRIESSCHE Jade

Le ballet est qualifié pour les Championnats de France N2 au Boulou


Crédit vidéo : Stephane VAN DRIESSCHE

Natation synchronisée : Championnats de France N1 – Tours – 1-4 mai 2014

ToursN120141Duo Juniors (barrage) : 15ème
avec ORDONEZ Jade / VAN DRIESSCHE Jade

Equipe Juniors : 6ème
avec AESCHLIMANN Margaux, CHIRON Miléna, DE WATTEVILLE Alix, ORDONEZ Jade, PAILLASSOT Morgan, RAGUET Audrey, ROUSSEAU Camille, VAN DRIESSCHE Jade R: Adrièle, JESTIN, Elise PICARD.

Concernant le ballet d’équipe, l’addition des notes obtenues par l’ensemble des filles en figures imposées plaçait la VGA en 10ème position. Aux éliminatoirex du ballet libre, l’équipe terminait 5ème, se qualifiant ainsi pour la finale. En finale, les filles progressaient d’une place (4ème) se qui permettait à la VGA de terminer 6ème au classement général (addition des figures imposées et ballet libre). Très belle performance de ces demoiselles et de leur entraineur Mélodie.

(Cliquez sur l’image pour défiler)

10258707_863876016961669_6293164040936955716_o
1422588_863872246962046_5789567169564394787_n
1614199_863874356961835_3972094900870423295_o
10155779_863873066961964_9098157004660330742_n
10155818_863873430295261_8896205914007914654_n
10177354_863873800295224_5042856453540564689_n
10246788_863872763628661_4534364295061142603_n
10247283_863872113628726_6076096837253124140_n
10247393_863870166962254_1325615413776209950_n
10255665_863872353628702_606592475172223529_n
10255669_863875653628372_2297997975026067095_n
10269431_863874573628480_3338636322740499431_n
10305077_863874893628448_8612639421299374580_n
10245473_863875873628350_5201781448269683086_n
10269601_863873880295216_8071494838284256262_n
10338734_863872396962031_3238009949460471305_n
10298911_863876093628328_330132990027857432_n
10299161_863872750295329_4739608839702256212_n
10300156_863870200295584_1995780228017884440_n
10302032_863875023628435_4501855805126134450_n
10340148_863870810295523_2448359429177731847_n
10333682_863873183628619_8091995892941142019_o
10294252_863854186963852_7023768433873716781_n
10172700_863875423628395_5673620451437326164_n
10172826_863875153628422_1894121385309141023_n
10302646_863872806961990_5149442703970185021_n
10155107_776039972421307_7761672644641756499_n
10157347_776039935754644_6784013111832900247_n
1911783_776039912421313_3505844081867526704_n
10264652_776039872421317_7172925627012674990_n
10337689_776040045754633_3007497978539572935_n
10152537_863872900295314_5878010680337538015_n
10333758_863873350295269_1148849861171473267_o
10338261_863872080295396_1166090512187315583_n
1549346_863852900297314_2914225419077606536_n
10320393_776040009087970_8490244125610079556_n
10173613_863871386962132_1825236897297323391_n
10349095_863853583630579_228207346579668135_n
10268561_863853806963890_2748736834774425618_n
10177318_863853273630610_4885151786825091422_n
NextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnail
Crédit photos : Morgane PAILLASSOT


Crédit vidéo : Agathe PAILLASSOT

Natation synchronisée : Socle cycle 1 – 10 avril 2014

Technique Acquisition validée :
Solène LADEIRA, Chloé OURY.

Propulsion Technique Acquisition validée :
Clara ALLOUCHE, Laure AZIZI, Tess CHEMOUNY, Pauline GROS, Ilona JAUBERT, Solène LADEIRA, Charlotte LISLE, Célestine PIERRUCCI, Maylis VILAIN, Gabriel MOITRIER-CADART, Elona OUKRAT, Chloé OURY, Baï-Goumbou TOURE, Luna-Néfeli VALANNOPOULOS.

Propulsion Ballet Acquisition validée :
Pauline GROS, Solène LADEIRA, Célestine PIERRUCCI, Gabriel MOITRIER-CADART, Elona OUKRAT,

 

Natation synchronisée : Tournoi de Printemps Juniors – 5-6 avril – Cergy

Duo Juniors :
4ème ORDONEZ Jade / VAN DRIESSCHE Jade
qualifié pour les Championnats de France N1 à TOURS

Equipe Juniors :
2ème ORDONEZ Jade, VAN DRIESSCHE Jade, AESCHLIMANN Margaux, CHIRON Miléna, DE WATTEVILLE Alix, PAILLASSOT Morgan, PICARD Elise, ROUSSEAU Camille, R: DA SILVA Elisa
qualifiée pour les Championnats  de France N1 à TOURS

 

Natation synchronisée : Tournoi IRQ – Pontault Combault – 28-29 mars 2014

Le tournoi interrégional de qualification Espoirs et Séniors s’est déroulé à Pontault Combault les 28 et 29 mars 2014.

Duo Espoirs : 6ème Milena CHIRON & Audrey RAGUET
Duo Seniors : 2ème Margaux AESCHLIMANN & Cécile ROBERT R. Olivia DELORT,

(Cliquez sur l’image pour défiler)

MW1
MW2
MW3
MW4
MW5
MW6
NextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnail

Crédit photos : Jean-Claude MANTEY – VGA Sports d’eau

Natation synchronisée : Socle cycle 2 – 9 mars 2014

Parcours à sec Développement validée :
Emma VITASSE, Chanel HOXHA, Mélodie COURCHINOUX, Lilas DACQUIN, Emma LANTERNIER.

Propulsion Ballet Développement validée :
Sacha KAMBLY

Propulsion Ballet Formation validée :
Océane BOSC, Paola BUENOS, Nell BURON, Anne-Amélie LEMPEREUR, Chiara POUSSIN, Tania THOBOIS.

Technique Formation validée :
Océane BOSC, Paola BUENOS, Nell BURON, Teya ILCHEVA, Chiara POUSSIN.

Natation synchronisée : Journées techniques – 9 février 2014 – Cergy

Figures imposées Juniors :
HC Jade ORDONEZ, 9ème Margaux AESCHLIMANN, 9ème Margaux AESCHLIMANN, 11ème Audrey RAGUET, 13ème Adrièle JESTIN, 28ème Morgane PAILLASSOT, 36ème Jade VAN DRIESSCHE, 38ème Alix DE WATTEVILLE, 41ème Elise PICARD, 53ème Miléna CHIRON.

Solo Juniors :
HC Jade ORDONEZ, 2ème Margaux AESCHLIMANN

Duo Juniors : 2ème
Jade ORDONEZ et Jade VAN DRIESSCHE

Duo Seniors : 4ème
Olivia DELORT et Cécile ROBERT

Ballet d’Equipe Juniors : 3ème
Jade ORDONEZ, Margaux AESCHLIMANN, Audrey RAGUET, Adrièle JESTIN, Morgane PAILLASSOT, Jade VAN DRIESSCHE, Elise PICARD, Milena CHIRON. ® Alix DE WATTEVILLE, Elisa DA SILVA

(Cliquez sur l’image pour défiler)
1800485
1610026
MWSnap276
MWSnap277
1896965
1798522
MWSnap262
MWSnap263
MWSnap264
MWSnap265
MWSnap266
MWSnap267
MWSnap268
MWSnap269
MWSnap270
MWSnap271
MWSnap272
MWSnap273
MWSnap274
MWSnap275
NextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnail

Crédit photos : Jade VAN DRIESSCHE / Morgane PAILLASSOT / Simon PAPIN

Natation synchronisée : socle cycle 2 – Massy – 15 dec 2013

Technique Développement validée : Clara BOLAC, Kelly CHAN, Alix LARGETEAU.

Danse Développement validée : Tania SAFA, Kelly ALVES, Leeloo CALCUS, Camille MOITRIER-CADART, Ambre ORDONEZ, Mélodie COURCHINOUX, Lilas DACQUIN, Emma LANTERNIER.

Propulsion Technique Développement validée : Inès MINELIAN

Danse Formation validée : Lauro AUDO, Océane BOSC, Paola BUENOS, Nell BURON, Nora CORNEILLE,Anne-Amélie LEMPEREUR, Chiara POUSSIN,

Natation synchronisée : Socle cycle 1 – Villiers – 8 dec 2013

Impro Acquisition validée :
Clara ALLOUCHE, Laura AZIZI, Tess CHEMOUNY, Pauline GROS, Ilona HALFON, Ilona JAUBERT, Solène LADERA, Charlotte LISLE, Célestine PIERRRUCCI, Sarah SERVEYRE, Clothilde TIERCE, Maylis VILAIN, Gabriel MOITRIER-CADART, Elona OUKRAT, Chloé OURY, Baï TORE, Loan TYSON, Luna VALANNOPOULOS.

Technique Acquisition validée :
Apolline BERNARD, Laura VERDIER

Danse Acquisition validée :
Lyna ALLET, Mélodie COURCHINOUX, Chloé RIMELE, Lilas DACQUIN, Noémie GAZEAU, Emma LANTERNIER, Laura VERDIER.

Propulsion Technique Acquisition validée :
Kelly ALVES, Mélodie COURCHINOUX, Clara ALLOUCHE, Laure AZIZI, Tess CHEMOUNY, Charlotte LISLE, Chothilde TIERCE, Maylis VILAIN

Impro Développement validée : Clara BOLAC, Alix LARGETEAU, Tania SAFA, Garance VILAIN, Kelly ALVES, Camille AUDO, Leeloo CALCUS, Cassiopée CHIRON, Liora KANTAROVICH, Ludivine KULIG, Camille MOITRIER-CADART, Ambre ORDONEZ, Lisa SEGALA, Emma VITASSE, Lilas DACQUIN, Noémie GAZEAU, Chanel HOXHA, Emma LANTERNIER, Laura VERDIER.

Impro Formation validée : Domitille BEY, Kelly CHAN, Nathalie DANIEL, Anne-Amélie HARMEL, Inès MINELIAN, Laura AUDO, Océane BOSC, Paola BUENOS, Nell BURON, Nora CORNEILLE, Teya ILCHEVA, Anne-Amélie LEMPEREUR, Chiara POUSSIN, Tania THOBOIS, Alice VEYSSIERE

Natation synchronisée : Championnats de France ELITE – Angers – 5-8 déc 2013

1468692_403986729731547_172954796_n Les Championnats de France ELITE se sont déroulés à Angers du 5 au 8 décembre 2013.
Dans les bassins de la piscine Jean-Bouin, les catégories espoirs (13-14 ans), juniors (15-18 ans) et seniors (plus de 18 ans) étaient en compétition pour décrocher le titre national.

Jade ORDONEZ (VGA)  termine 26ème/30 en Solo Juniors.

 

 

 

En cadeau, une vidéo de la démonstration de l’équipe de France pendant ces championnats

Natation synchronisée : Challenge Néphéliane Hiver – 1 dec 2013 – Pontault-Combault

 Cette compétition a accueilli 14 clubs d’Ile de France et un club belge, autour de 2 de catégories :
- 93 benjamines nées de 2002 à 2007
- 100 espoirs nées de 1999 à 2002

3 épreuves étaient au programme pour chacune des catégories :
- Natation course (100 m NL pour les benjamines et 200 m NL pour les espoirs)
- Évaluation des écarts (2 antéropostérieurs et facial)
- 2 figures d’imposées par catégorie (pour les benjamines : ballet-leg simple et barracuda et pour les espoirs les 2 obligatoires)

Les résultats des nageuses de la VGA Sports d’eau :

Audrey RAGUET

Espoirs 1999 : Audrey RAGUET : médaille d’or

Espoirs 1999 : 1ère Audrey RAGUET, 22ème Domitille BEY, 25ème Inès MINELIAN,

Espoirs 2000 : 18ème Clara BOLAC, 26ème Teya ILCHERA, 27ème Océane BOSC, 30ème Tania THOBOIS, 39ème Garance VILAIN, 40ème Alix LARGETEAU

Espoirs 2001 : 16ème Chiara POUSSIN, 17ème Nell BURON, 19ème Laura AUDO, 20ème Lilas DACQUIN, 21ème Emma LANTERNIER, 22ème Alice VEYSSIERE

Espoirs 2002 : 8ème Paola BUENOS, 9ème Nora CORNEILLE,

Benjamines 2003 : 20ème Anne Amélie LEMPEREUR, 31ème Kelly ALVES, 25ème Camille AUDO, 32ème Lisa SEGALA, 34ème Ludivine KULIG,

Benjamines 2004 : 6ème Ambre ORDONEZ, 8ème Cassiopée CHIRON, 10ème Camille MOITRIER-CADART

Natation synchronisée – Socle Cycle 1 – 24 nov 2013 – Chevilly

Technique Acquisition validée : Kelly ALVES, Camille AUDO, Leeloo CALCUS, Cassiopée CHIRON, Liora KANTAROVICH, Emma VITASSE, Lyna ALLET, Lilas DACQUIN, Noémie GAZEAU, Emma LANTERNIER, Ludivine KULIG.

Danse validée : Camille AUDO, Leeloo CALCUS, Camille MOITRIER-CADART, Ambre ORDONEZ, Lisa SEGALA, Appoline BERNARD, Lilas DACQUIN, Noémie GAZEAU, Emma LANTERNIER, Laura VERDIER.

Propulsion Technique Acquisition validée : Camille MOITRIER-CADART, Lyna ALLET, Chloé RIMELE,

Propulsion Ballet Acquisition validée : Camille MOITRIER-CADART, Appoline BERNARD, Mélodie COURCHINOUX. Laura VERDIER