Archives pour la catégorie Résultats natation synchronisée

Natation synchronisée : Journées d’automne – 22-23 novembre 2014

MWSnap238Solo Espoirs :
10ème Laura AUDO, 12ème Nora CORNEILLE

Figures imposées Espoirs :
40ème Tania THOBOIS, 41ème Laura AUDO, 53ème Nell BURON, 55ème Océane BOSC, 57ème Chiara POUSSIN, 66ème Nora CORNEILLE, 67ème Paola BUENOS, 71ème Anne-Amélie LEMPEREUR, Pré-Swimmer  Teya ILCHEVA

Solo Juniors :
6ème  Audrey RAGUET, 7ème Jade VAN DRIESSCHE

Figures imposées Juniors :
11èmeJade VAN DRIESSCHE, 14èmeAudrey RAGUET, 33ème Morgane PAILLASSOT, 42ème Miléna CHIRON, 57ème Elise PICARD, 75ème Inès MINELIAN, 81ème Clara BOLAC, 82ème Alix LARGETEAU, 84ème Tania SAFA, 85ème Domitile BEY, 87ème Kelly CHAN, 89ème Stéphanie PAIRON

 

Natation synchronisée : Championnats de France N2 – 4-6 juillet 2014 -Le Boulou

Ballet combiné: 5 ème / 14
avec PAILLASSOT Morgan, PICARD Elise, RAGUET Audrey, ROBERT Cécile, VAN DRIESSCHE Jade, AESCHLIMANN Margaux, CHIRON Miléna, DA SILVA Elisa, DE WATTEVILLE Alix, ORDONEZ Jade,

6ème l’an dernier, le ballet Combiné toutes catégories de la VGA gagne une place cette année et termine 5ème/14 de ces Championnats de France N2, à seulement 6 dixième de point du podium Agressif.

Ce résultat en progression, qui clôture la saison 2013/2014, reflète parfaitement le travail effectué tout au long de l’année par nos naïades et leurs entraîneurs. Félicitations à toutes.

10527884
1050042

Natation synchronisée : Finales ballets socle cycle 2 – Vanves – 21 juin 2014

Les finales ballets et coupe promo se sont déroulées le 21 juin 2014 à Vanves.

Les équipes suivantes étaient en lice :MWSnap282

Les résultat des ballets de la VGA :
Catégorie B :
1ère

avec Domitille BEY, Clara BOLAC, Kelly CHAN, Nathalie DANIEL, Anne-Laurène HARMEL, Sacha KAMBLY, Alix LARGETEAU, Inès MINELIAN, Tania SAFA, Garance VILAIN.

Catégorie C : 1ère
avec Laura AUDO, Océane BOSC, Paola BUENOS, Nell BURON, Nora CORNEILLE, Teya ILCHEVA, Anne-Amélie LEMPEREUR, Chiara POUSSIN, Tania THOBOIS.

(Cliquez sur l’image pour défiler)

Natation synchronisée – Eliminatoires Ballets Socle – 31 mai / 1er juin -Massy

Cycle 1

Catégorie A : 7éme/14
Amélie ENDERLE, Gabriel MOITRIER-CADART, Elona OUKRAT, Chloé OURY, Aïnoha SANTOS-GARCIA, Baï-Goumbou TOURE, Luna-Nefel VALAYANNOPOULOS.

Catégorie C :  9éme/14
Laure AZIZI, Tess CHEMOUNY, Pauline GROS, Ilona JAUBERT, Solène LADEIRA, Charlotte LISLE, Célestine PIERRUCCI, Sarah SERVEYRE, Clothilde TIERCE, Maylis VILAIN.

Cycle 2

Catégorie A :  7éme/12
Kelly ALVES, Camille AUDO, Leeloo CALCUS, Cassiopée CHIRON, Liora KANTAROVICH, Ludivine KULIG, Camille MOITRIER-CADART, Ambre ORDONEZ, Lisa SEGALA, Emma VITASSE

Catégorie B :  2éme /8
Domitille BEY, Clara BOLAC, Kelly CHAN, Nathalie DANIEL, Anne-Laurène HARMEL, Sacha KAMBLY, Alix LARGETEAU, Inès MINELIAN, Tania SAFA, Garance VILAIN. Ballet qualifié pour la finale

Catégorie C : 1ére/18.
Laura AUDO, Océane BOSC, Paola BUENOS, Nell BURON, Nora CORNEILLE, Teya ILCHEVA, Anne-Amélie LEMPEREUR, Chiara POUSSIN, Tania THOBOIS, Alice VEYSSIERE. Ballet qualifié pour la finale

Catégorie C : 11ème/18
Lyna ALLET, Apolline BERNARD, Mélodie COURCHINOUX, Lilas DACQUIN, Noèmie GAZEAU, Chanel HOXHA, Emma LANTERNIER, Laura VERDIER.

(Cliquez sur l’image pour défiler)

Natation synchronisée : Championnats de France N3 Performance – 25 mai 2014 – Paris

Ballet combiné: 2ème ex aequo
AESCHLIMANN Margaux, CHIRON Miléna, DA SILVA Elisa, DE WATTEVILLE Alix, ORDONEZ Jade, PAILLASSOT Morgan, PICARD Elise, RAGUET Audrey, ROBERT Cécile, VAN DRIESSCHE Jade

Le ballet est qualifié pour les Championnats de France N2 au Boulou


Crédit vidéo : Stephane VAN DRIESSCHE

Natation synchronisée : Championnats de France N1 – Tours – 1-4 mai 2014

ToursN120141Duo Juniors (barrage) : 15ème
avec ORDONEZ Jade / VAN DRIESSCHE Jade

Equipe Juniors : 6ème
avec AESCHLIMANN Margaux, CHIRON Miléna, DE WATTEVILLE Alix, ORDONEZ Jade, PAILLASSOT Morgan, RAGUET Audrey, ROUSSEAU Camille, VAN DRIESSCHE Jade R: Adrièle, JESTIN, Elise PICARD.

Concernant le ballet d’équipe, l’addition des notes obtenues par l’ensemble des filles en figures imposées plaçait la VGA en 10ème position. Aux éliminatoirex du ballet libre, l’équipe terminait 5ème, se qualifiant ainsi pour la finale. En finale, les filles progressaient d’une place (4ème) se qui permettait à la VGA de terminer 6ème au classement général (addition des figures imposées et ballet libre). Très belle performance de ces demoiselles et de leur entraineur Mélodie.

(Cliquez sur l’image pour défiler)

Crédit photos : Morgane PAILLASSOT


Crédit vidéo : Agathe PAILLASSOT

Natation synchronisée : Socle cycle 1 – 10 avril 2014

Technique Acquisition validée :
Solène LADEIRA, Chloé OURY.

Propulsion Technique Acquisition validée :
Clara ALLOUCHE, Laure AZIZI, Tess CHEMOUNY, Pauline GROS, Ilona JAUBERT, Solène LADEIRA, Charlotte LISLE, Célestine PIERRUCCI, Maylis VILAIN, Gabriel MOITRIER-CADART, Elona OUKRAT, Chloé OURY, Baï-Goumbou TOURE, Luna-Néfeli VALANNOPOULOS.

Propulsion Ballet Acquisition validée :
Pauline GROS, Solène LADEIRA, Célestine PIERRUCCI, Gabriel MOITRIER-CADART, Elona OUKRAT,

 

Natation synchronisée : Tournoi de Printemps Juniors – 5-6 avril – Cergy

Duo Juniors :
4ème ORDONEZ Jade / VAN DRIESSCHE Jade
qualifié pour les Championnats de France N1 à TOURS

Equipe Juniors :
2ème ORDONEZ Jade, VAN DRIESSCHE Jade, AESCHLIMANN Margaux, CHIRON Miléna, DE WATTEVILLE Alix, PAILLASSOT Morgan, PICARD Elise, ROUSSEAU Camille, R: DA SILVA Elisa
qualifiée pour les Championnats  de France N1 à TOURS

 

Natation synchronisée : Tournoi IRQ – Pontault Combault – 28-29 mars 2014

Le tournoi interrégional de qualification Espoirs et Séniors s’est déroulé à Pontault Combault les 28 et 29 mars 2014.

Duo Espoirs : 6ème Milena CHIRON & Audrey RAGUET
Duo Seniors : 2ème Margaux AESCHLIMANN & Cécile ROBERT R. Olivia DELORT,

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : Jean-Claude MANTEY – VGA Sports d’eau

Natation synchronisée : Socle cycle 2 – 9 mars 2014

Parcours à sec Développement validée :
Emma VITASSE, Chanel HOXHA, Mélodie COURCHINOUX, Lilas DACQUIN, Emma LANTERNIER.

Propulsion Ballet Développement validée :
Sacha KAMBLY

Propulsion Ballet Formation validée :
Océane BOSC, Paola BUENOS, Nell BURON, Anne-Amélie LEMPEREUR, Chiara POUSSIN, Tania THOBOIS.

Technique Formation validée :
Océane BOSC, Paola BUENOS, Nell BURON, Teya ILCHEVA, Chiara POUSSIN.

Natation synchronisée : Journées techniques – 9 février 2014 – Cergy

Figures imposées Juniors :
HC Jade ORDONEZ, 9ème Margaux AESCHLIMANN, 9ème Margaux AESCHLIMANN, 11ème Audrey RAGUET, 13ème Adrièle JESTIN, 28ème Morgane PAILLASSOT, 36ème Jade VAN DRIESSCHE, 38ème Alix DE WATTEVILLE, 41ème Elise PICARD, 53ème Miléna CHIRON.

Solo Juniors :
HC Jade ORDONEZ, 2ème Margaux AESCHLIMANN

Duo Juniors : 2ème
Jade ORDONEZ et Jade VAN DRIESSCHE

Duo Seniors : 4ème
Olivia DELORT et Cécile ROBERT

Ballet d’Equipe Juniors : 3ème
Jade ORDONEZ, Margaux AESCHLIMANN, Audrey RAGUET, Adrièle JESTIN, Morgane PAILLASSOT, Jade VAN DRIESSCHE, Elise PICARD, Milena CHIRON. ® Alix DE WATTEVILLE, Elisa DA SILVA

(Cliquez sur l’image pour défiler)

Crédit photos : Jade VAN DRIESSCHE / Morgane PAILLASSOT / Simon PAPIN

Natation synchronisée : socle cycle 2 – Massy – 15 dec 2013

Technique Développement validée : Clara BOLAC, Kelly CHAN, Alix LARGETEAU.

Danse Développement validée : Tania SAFA, Kelly ALVES, Leeloo CALCUS, Camille MOITRIER-CADART, Ambre ORDONEZ, Mélodie COURCHINOUX, Lilas DACQUIN, Emma LANTERNIER.

Propulsion Technique Développement validée : Inès MINELIAN

Danse Formation validée : Lauro AUDO, Océane BOSC, Paola BUENOS, Nell BURON, Nora CORNEILLE,Anne-Amélie LEMPEREUR, Chiara POUSSIN,

Natation synchronisée : Socle cycle 1 – Villiers – 8 dec 2013

Impro Acquisition validée :
Clara ALLOUCHE, Laura AZIZI, Tess CHEMOUNY, Pauline GROS, Ilona HALFON, Ilona JAUBERT, Solène LADERA, Charlotte LISLE, Célestine PIERRRUCCI, Sarah SERVEYRE, Clothilde TIERCE, Maylis VILAIN, Gabriel MOITRIER-CADART, Elona OUKRAT, Chloé OURY, Baï TORE, Loan TYSON, Luna VALANNOPOULOS.

Technique Acquisition validée :
Apolline BERNARD, Laura VERDIER

Danse Acquisition validée :
Lyna ALLET, Mélodie COURCHINOUX, Chloé RIMELE, Lilas DACQUIN, Noémie GAZEAU, Emma LANTERNIER, Laura VERDIER.

Propulsion Technique Acquisition validée :
Kelly ALVES, Mélodie COURCHINOUX, Clara ALLOUCHE, Laure AZIZI, Tess CHEMOUNY, Charlotte LISLE, Chothilde TIERCE, Maylis VILAIN

Impro Développement validée : Clara BOLAC, Alix LARGETEAU, Tania SAFA, Garance VILAIN, Kelly ALVES, Camille AUDO, Leeloo CALCUS, Cassiopée CHIRON, Liora KANTAROVICH, Ludivine KULIG, Camille MOITRIER-CADART, Ambre ORDONEZ, Lisa SEGALA, Emma VITASSE, Lilas DACQUIN, Noémie GAZEAU, Chanel HOXHA, Emma LANTERNIER, Laura VERDIER.

Impro Formation validée : Domitille BEY, Kelly CHAN, Nathalie DANIEL, Anne-Amélie HARMEL, Inès MINELIAN, Laura AUDO, Océane BOSC, Paola BUENOS, Nell BURON, Nora CORNEILLE, Teya ILCHEVA, Anne-Amélie LEMPEREUR, Chiara POUSSIN, Tania THOBOIS, Alice VEYSSIERE

Natation synchronisée : Championnats de France ELITE – Angers – 5-8 déc 2013

1468692_403986729731547_172954796_n Les Championnats de France ELITE se sont déroulés à Angers du 5 au 8 décembre 2013.
Dans les bassins de la piscine Jean-Bouin, les catégories espoirs (13-14 ans), juniors (15-18 ans) et seniors (plus de 18 ans) étaient en compétition pour décrocher le titre national.

Jade ORDONEZ (VGA)  termine 26ème/30 en Solo Juniors.

 

 

 

En cadeau, une vidéo de la démonstration de l’équipe de France pendant ces championnats

Natation synchronisée : Challenge Néphéliane Hiver – 1 dec 2013 – Pontault-Combault

 Cette compétition a accueilli 14 clubs d’Ile de France et un club belge, autour de 2 de catégories :
- 93 benjamines nées de 2002 à 2007
- 100 espoirs nées de 1999 à 2002

3 épreuves étaient au programme pour chacune des catégories :
- Natation course (100 m NL pour les benjamines et 200 m NL pour les espoirs)
- Évaluation des écarts (2 antéropostérieurs et facial)
- 2 figures d’imposées par catégorie (pour les benjamines : ballet-leg simple et barracuda et pour les espoirs les 2 obligatoires)

Les résultats des nageuses de la VGA Sports d’eau :

Audrey RAGUET

Espoirs 1999 : Audrey RAGUET : médaille d’or

Espoirs 1999 : 1ère Audrey RAGUET, 22ème Domitille BEY, 25ème Inès MINELIAN,

Espoirs 2000 : 18ème Clara BOLAC, 26ème Teya ILCHERA, 27ème Océane BOSC, 30ème Tania THOBOIS, 39ème Garance VILAIN, 40ème Alix LARGETEAU

Espoirs 2001 : 16ème Chiara POUSSIN, 17ème Nell BURON, 19ème Laura AUDO, 20ème Lilas DACQUIN, 21ème Emma LANTERNIER, 22ème Alice VEYSSIERE

Espoirs 2002 : 8ème Paola BUENOS, 9ème Nora CORNEILLE,

Benjamines 2003 : 20ème Anne Amélie LEMPEREUR, 31ème Kelly ALVES, 25ème Camille AUDO, 32ème Lisa SEGALA, 34ème Ludivine KULIG,

Benjamines 2004 : 6ème Ambre ORDONEZ, 8ème Cassiopée CHIRON, 10ème Camille MOITRIER-CADART