Archives pour la catégorie Résultats natation synchronisée

Natation synchronisée : SynchroNat Journées Découvertes – 31 jan 2016 – Chevilly

Validation Parcours à Sec : Pauline GROS, Chloé OURY

Validation Propulsion Technique
: Romane FLOCARI, Juliette DUMOULARD, Camille GARNIER, Suzane PELLUCHON, Thaïs FISCHER, Ihsane MOBAREK, Ayana ZOBEÏDE, Julie GROS, Juliette ROBBES, Justine BENFREDJ-JAFFREZIC, Manon DUMOULARD, Ondine COUTROT-PARROT

Validation Propulsion Ballet : Juliette DUMOULARD, Camille GARNIER, Suzane PELLUCHON,
Thaïs FISCHER, Ihsane MOBAREK, Ayana ZOBEÏDE, Juliette ROBBES, Justine BENFREDJ-JAFFREZIC,
Manon DUMOULARD, Ondine COUTROT-PARROT, Claire BRANLARD, Audrey MAKANGU

Pass’ Compétition : Juliette DUMOULARD, Camille GARNIER, Suzane PELLUCHON, Thaïs FISCHER, Ihsane MOBAREK, Ayana ZOBEÏDE, Juliette ROBBES, Justine BENFREDJ-JAFFREZIC,
Manon DUMOULARD, Ondine COUTROT-PARROT, Claire BRANLARD, Audrey MAKANGU

Natation synchronisée : SynchroNat Argent – 5/6 décembre 2015 – Orsay et Drancy

Validation Parcours à Sec : Tess CHEMOUNY, Clothilde TIERCE
Validation Propulsion Technique : Amélie ENDERLE, Clothilde TIERCE, Leeloo CALCUS, Cassiopée CHIRON, Tess CHEMOUNY, Aïnoha SANTOS GARCIA,
Validation Propulsion Ballet : Leeloo CALCUS, Cassiopée CHIRON, Tess CHEMOUNY, Amélie ENDERLE, Cléo ALLOUCH

Natation synchronisée : – Journées d’Automne – 21/22 nov 2015 – Corbeil

Solo Espoirs : 11ème/12 Lilas DACQUIN

Figures imposées Espoirs : 36ème/81 Laura AUDO, 44ème Lilas DACQUIN, 45ème Chiara POUSSIN, 49ème Nell BURON, 51ème Anne-Amélie LEMPEREUR, 53ème Paola BUENOS.

Solo Juniors : 8ème /13 Audrey RAGUET

Figures imposées Juniors : 20ème /84 Audrey RAGUET, 47ème Miléna CHIRON, 61ème Inès MINELIAN, 69ème Tania THOBOIS, 70ème Teya ILCHELA, 73ème Domitille BEY, 75ème Alix LARGETEAU, 80ème Elise PICARD.

Natation synchronisée : Championnat de France – Bourg en Bresse – 5 juillet 2015

Avec une prestation de qualité, les naïades de la VGA n’ont pas démérité en terminant 18ème du plateau relevé des championnats de France Seniors de natation synchronisée qui se sont déroulés ce week-end à Bourg en Bresse. Félicitations aux clubs de Strabourg, Lyon et du Stade Français qui constituent le podium de cette nouvelle épreuve HIGHLIGHT.
(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : Jean-Claude MANTEY

Natation synchronisée : Championnats N3 Seniors – St Maur – 6-7 juin

Solos :  4ème/ 9  Jade ORDONEZ

Duos :   3ème/7 Amélie HOUSSET-Cécile ROBERT

Highlight :  3ème/9 Miléna CHIRON, Amélie HOUSSET, Mélodie HUCHET, Sophie MOURIES, Jade ORDONEZ, Elise PICARD, Caroline PREVOST, Audrey RAGUET, Cécile ROBERT, Jade VAN DRIESSCHE, R :Morgane PAILLASSOT (qualifié pour les championnats de France)

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : Jean-Claude MANTEY (VGA)

Natation synchronisée : Championnat N3 Benjamines – Pontault C. – 9-10 mai 2015

Solo :  8ème/20 Leeloo CALCUS ( qualifié pour les N3)

Duos :  10ème/13  Amélie ENDERLE & Aïnoha SANTOS-GARCIA (qualifié pour les N3)

Equipes :  6ème/11 Cléo ALLOUCHE, Camille AUDO, Leeloo CALCUS, Cassiopée CHIRON, Victoire GIRAUD, Liora KANTAROVICH, Charlotte LISLE, Ambre ORDONEZ.  (qualifié pour les N3)

(Cliquez sur l’image pour défiler)

Natation synchronisée : Championnat N3 Espoirs – Corbeil – 18-19 avril 2015

Malgré un entraînement accru ces dernières semaines et une prestation de qualité loin d’être déméritante, nos Espoirs à l’issue de ces N3 ne sont pas parvenues à se qualifier pour les championnats de France.
Les deux clubs de La Réunion étant hors classement pour cette qualification, notre ballet termine 6ème.
Bravo à Pontault, Stade, Corbeil et Cergy qui prennent les 4 premières places donnant droit au déplacement pour Lyon.

 

Equipes : 8ème/13 Laura AUDO, Océane BOSC, Paola BUENOS, Nell BURON, Nora CORNEILLE, Anne-Amélie LEMPEREUR, Chiara POUSSIN, Tania THOBOIS. (R) Lilas DACQUIN, Teya ILCHEVA

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : Jean-Claude MANTEY (VGA)
 

Natation synchronisée : Synchronat Découvertes – 24 mars 2015 – Chevilly

Validation Parcours à sec :
Gabriel MOITRIER-CADART, Amélie ENDERLE, Léa MORANDI, Elona OUKRAT, Guilhemette PRUNEL, Aïnoha SANTOS-GARCIA, Julie VAN DE KERCKOVE, Victoire GIRAUD, Charlotte LISLE,

Validation Propulsion Technique :
Léa MORANDI

Validation Propulsion Ballet :
Léa MORANDI, Guilhemette PRUNEL

Validation Technique :
Gabriel MOITRIER-CADART, Elona OUKRAT, Julie VAN DE KERCKOVE, Pauline GROS.

Natation synchronisée : Championnats N3 – 21-22 mars 2015 – Cergy

MWSnap040 2015-04-02, 10_25_43Duos :
4ème/ 19 Audrey RAGUET et Jade VAN DRIESSCHE  (duo qualifié pour les Chts de France)
11ème/19 Miléna CHIRON et Morgane PAILLASSOT (R) Elise PICARD

Equipes :
6ème/13 Miléna CHIRON, Alix LARGETEAU, Inés MINELIAN, Morgane PAILLASSOT, Elise PICARD, Audrey RAGUET, Jade VAN DRIESSCHE.

 
(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : Jean-Claude MANTEY (VGA)