Archives de l’auteur : admin

Résultats matchs U17 (CIF) saison 2016-2017

17 juin 2017
(Finale)
VGA13 - 04L'Isle-Adam
11 juin 2017
(1/2 finale)
VGA10 - 09NoisyFeuille de match
11 mai 2017VGA17 - 05Livry Gargan
04 mai 2017Corbeil03 - 13VGA
23 avril 2017VGA07 - 04L'Isle Adam
12 mars 2017Livry Gargan04 - 16VGA
27 février 2017VGA13 - 07TavernyFeuille de match
22 janvier 2017Noisy10 - 08VGA
08 janvier 2017VGA17 - 00CorbeilFeuille de match
06 novembre 2016Taverny03 - 06VGAFeuille de match
09 octobre 2016VGA08 - 11NoisyFeuille de match
25 septembre 2016L'Isle Adam09 - 09VGA

Natation synchronisée : Championnats N3 Jeunes – Chelles / Pontault – 29 & 30 avril 2017

Figures imposées :
35ème/132 Paola BUENOS, 47ème Nora CORNEILLE, 43ème Anne Amélie LEMPEREUR, 63ème Leeloo CALCUS, 75ème Tess CHEMOUNY, 80ème Aïnoha SANTOS-GARCIA, 88ème Cassiopée CHIRON, 101ème Amélie ENDERLE, 102ème Elona OUKRAT, 113ème Ambre ORDONEZ, 116ème Clothilde TIERCE,

Duo Jeunes :
8ème/23 Paola BUENOS-Nora CORNEILLE, 9ème Leeloo CALCUS-Anne Amélie LEMPEREUR

Equipe Jeunes :
6ème/12 Leeloo CALCUS, Tess CHEMOUNY, Cassiopée CHIRON, Amélie ENDERLE, Anne Amélie LEMPEREUR, Elona OUKRAT, Aïnoha SANTOS-GARCIA, Clothilde TIERCE.(R)Ambre ORDONEZ

Plongeon : Championnats de la LIFN d’été à 1 mètre – St Maur – 30 avril 2017

 Les Championnats de la LIFN d’été à 1 mètre se sont déroulés à St Maur le 30 avril 2017.
Résultats des plongeurs de la VGA :

Poussines (2006 et après)
1ère ABADIE Mélissandre (2006) 126,60
2 ème PREVOST Chiara (2006) 124,75

Poussins (2005 et 2006)
1 er BOSSARD Tom (2007) 105,20

Benjamines 1 (2005 et 2006)
1ère PREVOST Chiara (2006) 132,95
2 ème ABADIE Mélissandre (2006) 129,80

Benjamines 2 (2004)
1ère DAMAISIN Lou (2004) 181,50

Benjamins 2 (2004)
1 er TOUROUNTSEV (2004) 164,55

Minimes Filles (2002 et 2003)
1 ère DAMAISIN Lou (2004) 202,50

Cadettes (1999- 2000 et 2001)
1 ère LAIR Bérénice (2001) 270,15
2 ème LAMBERT Hanae (2000) 250,40
3 ème TALBOTIER Floriane (2001) 230,60

Cadets (1999- 2000 et 2001)
2 ème GUILBERT Damien (2000) 318,70

Dames
1 ère LAIR Bérénice (2001) 164,35
2ème TALBOTIER Floriane (2001) 164,00
3 ème LAMBERT Hanae (2000) 144,85

Messieurs
3 ème GUILBERT Damien (2000) 161,80

  Crédit photos :  Jean-Claude MANTEY

Encore plus de photos de cette compétition ici

Plongeon : Benjamin AUFFRET 4ème de sa ½ finale à WINDSOR (Canada)

La 4ème et dernière étape des Word Séries s’est déroulée à Windsor du 20 au 23 avril 2017.
En affrontant une nouvelle fois la concurrence mondiale, où il avait obtenu à 3 reprises la 5ème place des finales Benjamin a terminé 4ème de sa ½ finale avec 436 points. Il n’a malheureusement pas obtenu son billet pour la finale, celle-ci étant réservée aux 3 premiers plongeurs de chaque demi-finale. 

 Crédit photos : Benjamin AUFFRET

 

Résultats matchs U17 – Championnat de France U17 honneur – saison 2016-2017

30 avril 2017
Barrages
STRASBOURG
MULHOUSE
VGA
09 - 02
07 - 08
09 - 09
VGA
VGA
ST JEAN D'ANGELY
Feuille de match
Feuille de match
Feuille de match
15 avril 2017
Finale
LILLE
SETE
STRASBOURG
09 - 10
06 - 07
11 - 03
VGA
VGA
VGA
Feuille de match
Feuille de match
Feuille de match
19 février 2017
1/2 finales
CORBEIL
VGA
SETE
06 - 13
12 - 02
14 - 05
VGA
TAVERNY
VGA
29 janvier 2017VGA
REIMS
18 - 04
03 -22
CHARENTON
VGA
04 décembre 2016VGA
CHARENTON
24 - 04
01 - 22
CHENOVE
VGA
Feuille de match
Feuille de match
27 novembre 2016STRASBOURG
VGA
14 - 04
21 - 02
VGA
CHENOVE
11 novembre 2016STRASBOURG
REIMS
17 - 06
01- 18
VGA
VGA
Feuille de match
Feuille de match

 

Nouvelle page Facebook

Chers lecteurs,
Vous étiez plus de 1400 « amis » de l’ancienne  page Facebook de notre section.
Malheureusement, nous avons dû la fermer, cette dernière n’étant pas conforme aux conditions d’utilisation de Facebook (la page était une « personne »)
Découvrez la nouvelle page Facebook au bon format (Equipe sportive) à l’adresse suivante :
Page Facebook de la VGA Sports d’eau 

 

Plongeon : Grand Prix FINA de Gatineau (Canada) – 7-10 avril 2017

Le Grand Prix Fina de Gatineau s’est déroulé du du 7 au 10 avril 2017.

Médaille d’argent pour  Loïs SZIMCZAK

Quatre plongeurs de la VGA participèrent au premier Grand Prix FINA de la saison 2016/2017 ; Médaille d’argent pour Loïs SZIMCZAK en plongeon synchronisé à la plate-forme de 10 mètres associé à Alexis JANDARD, la médaille d’or revenant à l’équipe anglaise et la médaille de bronze à l’équipe américaine.

Les résultats des plongeurs de la VGA:

Clara DELLA VEDOVA
tremplin de 3 mètres : 17 ème  des éliminatoires avec 206,20 points

Maïssam NAJI
plate-forme de 10 mètres :  19 ème  des éliminatoires avec 247,95 points

Antoine CATEL (associé avec Matthieu ROSSET)
Plongeon synchronisé à 3 mètres : 5 ème avec 363,12 points

 Loïs SZIMCZAK
plate-forme de 10 mètres : 16 ème  éliminatoires avec 342,65 et 2 ème en plongeon synchronisé à 10 mètres avec 348,84 points

Plongeon : Benjamin AUFFRET 5ème à Kazan (Russie) – avril 2017

La 3ème étape des Word Séries s’est déroulée à Kazan du 31 mars au 3 avril 2017.
Cinquième à la plate-forme de 10 mètres lors des deux précédentes éditions à Pékin et Guangzou, Benjamin a occupé le même rang lors de la finale avec 486 points à 1 point du Russe Viktor MINIBAIEV qui prend la 4ème place. Pour se qualifier à la finale, Benjamin a obtenu la 2ème place de sa ½ finale avec 487 points.
Le Canada accueillera la dernière et 4ème étape des Word Séries du 21 au 23 avril 2017

Natation synchronisée : Synchro Découverte – Alfortville – 29 mars 2017

Validation Propulsion Ballet :
Inès BEKKOUCHE, Amandine DUVAL-ARNOULT, Romane LAFAYE, Elena LOUIS, Paola ZAGATTI.

Validation Propulsion Technique :
Emilie COLOMBET, Lina GHAZI, Eléna LOUIS, Paola ZAGATTI, Pauline CHUVIN,

Validation Pass’Compétition :
Emilie COLOMBET, Lina GHAZI, Eléna LOUIS, Paola ZAGATTI, Pauline CHUVIN, Madyson ORIENTAL-ISIMBA, Prune TOURNIER GUILLAUMY, Inès BEKKOUCHE, Inès CAHUZAC, Emelie PELISSE

Plongeon : Tournoi international des 7 nations – Bourg en Bresse – mars 2017

La LIFN a souhaité pour la saison 2016-2017 donner la chance aux plongeurs franciliens sélectionnés à partir des Championnats de France des Jeunes 2017 de pouvoir, pour la première fois, assister à une compétition internationale jeune de Plongeon qui se déroulait à Bourg en Bresse en mars dernier.

6 plongeuses de la VGA ont été sélectionnées :
Chiara PREVOST,  Mélisande ABADIE,  Lou DAMAISON, Floriane TALBOTIER,  Bérénice LAIR, et Hanae LAMBERT.
Elles étaient accompagnées par Michelle CLEMENÇEON (ETR Plongeon, entraîneur (VGA) et par Clémence MONNERY (CTR, responsable de délégation)

Lors des compétitions un exercice de visionnage leur a été demandé afin qu’ils puissent s’intéresser à plusieurs points tels que :
– Les plongeons effectués
– Les meilleures notes obtenues
– Les qualités techniques et physiques des plongeurs

A la fin de cette compétition des échanges ont eu lieu avec les plongeurs afin de faire le bilan de cette action, à savoir ce qu’ils ont retenu de ce meeting et les bénéfices qu’ils pouvaient en tirer pour leur parcours sportif.
Les échanges ont été constructifs et spontanés, ce tournoi a permis aux plongeurs d’apprécier les exigences requises de plongeurs de catégories Jeunes, médaillés européens.
Cette action qui a remplacé le meeting du Luxembourg, annulé cette saison, a permis pour la première fois aux plongeurs franciliens de voir un meeting international Jeune de très bon niveau organisé en France.

Propos : Ligue Ile de France de Natation

Natation synchronisée : SynchroNat Argent – Pontault Combault – 26 mars 2017

Validation Propulsion Ballet :
Solène LEROYER, Audrey MAKANGU, Chloé OURY, Sibylle PONCIN, Ayana ZOBEÏDE

Validation Propulsion Technique :
Ondine COUTROT-PARROT, Thaïs FISCHER, Solène LEROYER, Chloé OURY, Sibylle PONCIN, Ayana ZOBEÏDE.

Parcours à sec :
Solène LEROYER, Chloé OURY, Ayana ZOBEÏDE, Elona OUKRAT.

Résultats water-polo 2ème division 2016-2017

15 juin 2017Montmartre10 - 10VGA
14 juin 2017VGA04 - 16Corbeil
07 juin 2017VGA14 - 06Antony
16 mai 2017VGA04 - 08Chelles
13 mai 2017Chelles08 - 00VGA
03 mai 2017La Garenne C.08 - 05VGAFeuille de match
18 mars 2017VGA01 - 13Racing C. F.
02 février 2017Montmatre Natation10 - 06VGAFeuille de match
26 janvier 2017St Germain en L.19 - 05VGA
21 janvier 2017Antony18 - 04VGA
22 novembre 2016Racing C. F.08 - 00VGA
19 novembre 2016VGA02 - 23La Garenne C.Feuille de match
09 novembre 2016VGA00 - 33St Germain en L.


 

Plongeon : Alaïs KALONJI médaille d’argent à COLOMBIA (Etats-Unis)

A l’autre bout de la planète, Alaïs faisait briller les couleurs de la VGA en obtenant une magnifique médaille d’argent. 5 ème des éliminatoires sur les 28 plongeuses sélectionnées au cours des Championnats universitaires de la zone D aux Etats-Unis,

Alaïs se qualifie facilement pour la finale. Avec 296 points elle réalise son meilleur score à la plate-forme de 10 mètres et obtient la 2 ème place, ce qui est de très bonne augure avant le Grand Prix FINA de Gatineau (Canada) début avril, et qui sera la première étape pour la qualification des championnats d’Europe.

La finale des championnats universitaires des Etats-Unis se déroulera du 15 au 18 mars à Indianapolis, où il faudra se classer dans les 8 premières pour accéder à la finale ou de la 9 ème à la 16 ème place pour la finale de consolation.

Plongeon : Benjamin AUFFRET 5ème à Guangzhou (Chine)

Une semaine après sa participation à la première des 4 étapes du circuit 2017 des Diving World Séries, à Pékin, Benjamin a participé à la deuxième étape réservée aux meilleurs plongeurs du monde, sélectionnés sur les résultats des J.O. de Rio.
En se classant 2 ème de sa ½ finale avec 470 points, Benjamin obtenait son billet pour la finale avec 491 points pour terminer à la 5 ème place dans une épreuve remportée par le champion olympique le chinois Aisen CHEN.
A cette occasion, Benjamin a frôlé la barrière fatidique des 100 points sur un plongeon, puisqu’il a obtenu 98,60 points sur son 2 ème libre réussi pratiquement à la perfection en obtenant 4 notes à 9½ et 3 notes à 10 sur les 7 juges de la compétition.

La 3 ème étape se déroulera du 31 mars au 3 avril à Kazan (Russie)

Natation synchronisée : Tournoi Ile de France – 4-5 mars 2017

Le tournoi d’Ile de France s’est déroulé les 4 et 5 mars 2017 à la piscine Georges Vallerey à Paris.

Résultats de nos naïades :
Duo catégorie Jeunes 5 et 6 sur 11
Duo catégorie Juniors 3 sur 11
Ballet catégorie Jeunes 4 sur 8
Ballet catégorie Juniors 4 sur 7

Duo Jeunes : 5ème/10 Paola BUENOS-Nora CORNEILLE, 6ème Leeloo CALCUS-Anne Amélie LEMPEREUR

Equipe Jeunes : 4ème/8 Leeloo CALCUS, Tess CHEMOUNY, Cassiopée CHIRON, Amélie ENDERLE, Anne Amélie LEMPEREUR, Ambre ORDONEZ, Aïnoha SANTOS-GARCIA, Clothilde TIERCE.

Duo Juniors : 3ème/11 Lilas DACQUIN-Paola BUENOS (R. Nell BURON)

Equipe Juniors : 4ème Lilas DACQUIN, Paola BUENOS, Nell BURON, Nora CORNEILLE, Chiara POUSSIN, Tania THOBOIS.

 

Retrouvez l’album photos complet de cette compétition ici

Natation synchronisée : Tournoi Ile de France – 4-5 mars 2017


Crédit photos : Jean-Claude MANTEY

Plongeon : World series – Pékin – 3-5 mars 2017

La 1ère édition des Word séries s’est déroulée à PEKIN du 3 au 5 mars 2017.

Benjamin AUFFRET se classe 5ème de la finale avec l’excellent score de 493 points à la plate forme de 10 mètres, après s’être classé 3ème de sa 1/2 finale avec 483 points.

Sur sept juges, cinq lui ont attribué la note 9 1/2 et deux juges la note de 9,0 pour un total de 94 points sur son 5ème plongeon libre, l’équilibre avec un triple saut périlleux arrière groupé.

La prochaine étape à GUANGZHOU CITY (Chine) du 9 au 11 mars 2017.

Retrouvez la retransmission de la finale sur Eurovisionsports :
http://www.eurovisionsports.tv/fina/diving/#dm9kOzIxNzcz