Archives de l’auteur : admin

L’actualité

Water-polo : les derniers résultats …

Water-polo  Nationale 2 : CHENOVE 14- 13 VGA

Plongeon : Championnat d’Europe – 12-18 juin – Kiev

Benjamin AUFFRET Champion d’Europe à la plateforme de 10 m ! Benjamin devient le premier plongeur français à décrocher un titre européen sur cette spécialité […]

Fermeture de la piscine Brossolette cet été

La piscine Brossolette sera fermée du 26 juin au 9 octobre 2017

Natation synchronisée : Championnat N3 Avenirs – Cergy – 10-11 juin 2017

Le ballet d’équipe Avenirs de Natation Synchronisée de la VGA, termine 7ème sur un plateau initial de 20 équipes. Félicitations à elles et à leur […]

Natation synchronisée : Championnats N3 Toutes catégories – Cergy – 10-11 juin 2017

 A l’occasion des championnats N3 les 10 et 11 juin à Cergy-Pontoise, le ballet technique Toutes Catégories s’est qualifié pour les Championnats  de France qui […]

Plongeon : Championnat d’Europe – 12-18 juin – Kiev

Benjamin AUFFRET
Champion d’Europe à la plateforme de 10 m !

Benjamin devient le premier plongeur français à décrocher un titre européen sur cette spécialité au cours des Championnats d’Europe qui se sont déroulés à KIEV du 12 au 18 juin 2017. Après un parcours sans faute en prenant la 1 ère place des éliminatoires devant les 2 russes, il a largement dominé la compétition en s’octroyant la première place de cette finale en obtenant 2 fois la note 10 sur son 5 ème plongeon libre. La médaille d’argent revient au russe Viktor MINIBAEV et le bronze à l’anglais Matthew LEE.

Pour mémoire, 9 ème en 2014 et 4 ème en 2015 des précédents Euro, en suite il a effectué un parcours extraordinaire : 5 ème des championnats du Monde à KAZAN, 4 ème place des J.O. de RIO où déjà, il était le premier européen.

Ce résultat est de bonne augure avant sa prochaine étape les Championnats du Monde de BUDAPEST. Le rendez-vous est donc fixé au 21 juillet pour les éliminatoires et la ½ finale, et le 22 juillet pour la finale.

Deux plongeurs de la VGA participaient également à ces Championnats d’Europe :
Maïssam NAJI pour sa première sélection en équipe de France s’est classée 13 ème à la plate-forme de 10 mètres.
Antoine CATEL termine 10 ème en plongeon synchronisé au tremplin de 3 mètres et 19 ème au tremplin de 1 mètre.



A lire dans l’Equipe ici
 

Natation synchronisée : Championnat N3 Avenirs – Cergy – 10-11 juin 2017

Le ballet d’équipe Avenirs de Natation Synchronisée de la VGA, termine 7ème sur un plateau initial de 20 équipes. Félicitations à elles et à leur entraîneurs.

Figures imposées : 57ème Ondine COUTROT, 68ème Solène LEROYER, 69ème Ayana ZOBEIDE, 73ème Sibylle PONCIN, 75ème Chloé OURY, 75ème Chloé OURY, 76ème Audrey MAKANGU, 94ème Juliette DUMOULARD, 96ème Thaïs FISCHER.

Equipe : 7ème Ondine COUTROT, Juliette DUMOULARD, Thaïs FISCHER, Solène LEROYER, Audrey MAKANGU, Chloé OURY, Sibylle PONCIN, Ayana ZOBEIDE.

 

Natation synchronisée : Championnats N3 Toutes catégories – Cergy – 10-11 juin 2017

 A l’occasion des championnats N3 les 10 et 11 juin à Cergy-Pontoise, le ballet technique Toutes Catégories s’est qualifié pour les Championnats  de France qui se dérouleront fin juin à Lyon.
Félicitations à elles.

Equipe Technique TC : 2ème Paola BUENOS, Nell BURON, Milena CHIRON, Nora CORNEILLE, Lilas DACQUIN, Elise PICARD, Morgane PAILLASSOT, Chiara POUSSIN.

Plongeon : Championnat de France Jeune et Elite d’été – 2-4 juin 2017 – Strasbourg

Les championnats de France des Jeunes, juniors, Seniors et Elite d’été se sont déroulés du 2 au 4 juin à Strasbourg.

Clara DELLA VEDOVA Championne de France à 3 mètres

Pour les Championnats de France qui se sont déroulés dans la magnifique piscine de Schiltigheim, la VGA a déplacé une très forte délégation composée de 11 plongeurs, 7 jeunes et 4 séniors.

Nous retiendrons particulièrement la très bonne performance de Clara DELLA VEDOVA au tremplin de 3 mètres, qui conserve son titre acquis en 2016. Benjamin AUFFRET a dû déclarer forfait suite à une blessure afin de ne pas compromettre sa participation au Championnat d’Europe qui se dérouleront à KIEV du 12 au 18 juin 2017. Par contre cela risque d’être plus compliqué pour Maïssam NAJI qualifiée pour les Championnats d’Europe qui a dû également déclarer forfait sur blessure la veille de sa compétition à la plate-forme de 10 mètres sur une mauvaise entrée dans l’eau.

Chez les séniors, Loïs SZYMZCAK décroche 2 titres de vice champion de France au tremplin de 1 mètre et à la plate-forme de 10 mètres. Antoine CATEL a dû se contenter d’une médaille de bronze à 1 mètre.

6 médailles chez les jeunes :
Lou DAMAISIN 2 en argent en benjamines 2 au tremplin de 1 et 3 mètres
Mélissandre ABADIE 1 en argent en benjamines 1 à 1 mètre et 1 bronze à 3 mètres
Chiara PREVOST 1 en bronze au tremplin de 1 mètre

4 médailles chez les juniors :
Floriane TALBOTIER 1 argent et une bronze à 3 mètres et 1 mètre
Bérénice LAIR 1 argent à 1 mètre
Hanae LAMBERT 1 bronze à 3 mètres

Retrouvez les résultats complets de cette compétition ici


Crédit photos :  Michèle CLEMENCON / Dominique SOULIS / FFN Secrétariat Plongeon / Anne ROMAIN     

Natation synchronisée : 35ème gala Chantal DARQUIE

Retour en images sur notre 35ème gala Chantal DARQUIE qui s’est déroulé le 3 juin 2017.


Crédit photos : Jean-Claude MANTEY     

Natation synchronisée : Compétition Challenge – 20-21 mai 2017 – Massy

Catégorie AVENIRS : 15ème
CHUVIN Pauline, CLEVES Juliette, COLOMBET Emilie, GHAZI Lina, LOUIS Eléna, SELLAMI Luna, TOURNIER-GUILLAUMY Prune, ZAGATTI Paola.

Catégorie JEUNES : 5ème / 22
DUMOLARD Manon, GROS Julie, GROS Pauline, LISLE Charlotte, MARCHAIS Marilou, MOBAREK Ihsane, MONTARON Lauriane, PELLUCHON Suzanne, ROBBES Juliette
Ballet qualifié pour les N3

  Crédit photos :  Jean-Claude MANTEY

Plongeon : Championnat d’été LIFN – 3m – St Maur – 14 mai 2017

Crédit photos :  Jean-Claude MANTEY

Natation synchronisée : Championnats Régionaux Avenirs – Pontoise – 13-14 mai 2017

Figures imposées :
50ème/165 Ayana ZOBEIDE, 67ème Ondine COUTROT, 68ème Audrey MAKANGU, 69ème Chloé OURY, 78ème Solène LEROYER, 81ème Sibylle PONCIN, 108ème Thaïs FISCHER, 109ème Juliette DUMOULARD.

Duo Jeunes :
14ème/22 Audrey MAKANGU & Chloé OURY

Equipe :
7ème/175 Ayana ZOBEIDE, Ondine COUTROT, Audrey MAKANGU, Chloé OURY, Solène LEROYER, Sibylle PONCIN, Thaïs FISCHER, Juliette DUMOULARD. Ballet qualifié pour les N3

Plongeon : Championnat d’été LIFN – 3m – St Maur – 14 mai 2017

Les championnats de la LIFN d’été à 3 mètres se sont déroulés le 14 mai 2017 à Saint-Maur.

Résultats des plongeurs de la VGA

Poussines (2006 et après)
1ère ABADIE Mélissandre (2006) 117,70
2 ème PREVOST Chiara (2006) 108,65

Poussins (2005 et 2006)
1 er BOSSARD Tom (2007) 93,00

Benjamines 1 (2005 et 2006)
1ère ABADIE Mélissandre (2006) 150,45
2 ème PREVOST Chiara (2006) 130,45

Benjamines 2 (2004)
1ère DAMAISIN Lou (2004) 193,75

Minimes Filles (2002 et 2003)
1 ère DAMAISIN Lou (2004) 215,00

Cadettes (1999- 2000 et 2001)
1 ère LAIR Bérénice (2001) 297,10
2ème TALBOTIER Floriane (2001) 258,05
3ème LAMBERT Hanae (2000) 210,10

Cadets (1999- 2000 et 2001)
2 ème GUILBERT Damien (2000) 262,10

Dames
1 ère LAMBERT Hanae (2000) 174,00
2ème TALBOTIER Floriane (2001) 171,10
3 ème LAIR Bérénice (2001) 170,00

Messieurs
2ème GUILBERT Damien (2000) 222,45

  Crédit photos :  Jean-Claude MANTEY

Encore plus de photos de cette compétition ici

Plongeon : Grand Prix FINA – Porto Rico – 4-7 mai 2017

3 places de 4 ème pour les plongeurs de la VGA

Loïs SZIMCZAK  en plongeon Synchronisé à la plate-forme de 10 mètres et en individuel
Antoine CATEL en plongeon synchronisé au tremplin de 3 mètres               

Clara DELLA VEDOVA : tremplin de 3 m : 17 ème  des éliminatoires avec 181,70 points
Maïssam NAJI : plate-forme de 10 mètres :  13 ème  des éliminatoires avec 227,05 points
Antoine CATEL (associé avec Matthieu ROSSET) : plongeon synchronisé à 3 mètres : 4 ème avec 343,92 points
Loïs SZIMCZAK
– 6 ème  des éliminatoires à la plate-forme de 10 mètres avec 339,35 – 3 ème des ½ finale avec 321,75 et 4 ème de la finale avec 400,55 points.
– 4 ème en plongeon synchronisé à 10 mètres avec 321,66 points

Plongeon : Championnat d’été LIFN – 1m – St Maur – 30 avril 2017

Crédit photos :  Jean-Claude MANTEY

Résultats matchs U17 (CIF) saison 2016-2017

17 juin 2017
(Finale)
VGA13 - 04L'Isle-Adam
11 juin 2017
(1/2 finale)
VGA10 - 09NoisyFeuille de match
11 mai 2017VGA17 - 05Livry Gargan
04 mai 2017Corbeil03 - 13VGA
23 avril 2017VGA07 - 04L'Isle Adam
12 mars 2017Livry Gargan04 - 16VGA
27 février 2017VGA13 - 07TavernyFeuille de match
22 janvier 2017Noisy10 - 08VGA
08 janvier 2017VGA17 - 00CorbeilFeuille de match
06 novembre 2016Taverny03 - 06VGAFeuille de match
09 octobre 2016VGA08 - 11NoisyFeuille de match
25 septembre 2016L'Isle Adam09 - 09VGA