Bonnes vacances !

La saison 2016-2017 est terminée !
Rendez-vous l’année prochaine,  le dimanche 4 septembre 2016
à la Journée Portes Ouvertes de la VGA, 8 avenue du Nord à St Maur

Renseignements, tarifs, horaires, inscriptions … c’est ici !

DERNIERE MINUTE !

Saison 2016 / 2017
Les inscriptions sont ouvertes ! Rendez-vous dans le menu \"Inscriptions\"
Water-polo Nationale 3
L\'équipe de Nationale 3 est vice-championne de France cette saison !

L’agenda d’aujourd’hui … 
Pas de Évènements

et de demain :

Natation synchronisée : Finale Jeunes à Piscine de Tours (Gilbert BOZON) à 00:00

Natation synchronisée : Gala 2016 – Chantal DARQUIE

Le 34ème gala de natation synchronisée s’est déroulé dimanche 26 juin à la piscine Brossolette de St Maur . Il a été dédié à Chantal DARQUIE, qui créa la discipline dans notre club.
Pendant près de deux heures, plus de 60  naïades de la section ont évolué dans l’eau, sans oublier les démonstrations des 40 jeunes de l’Ecole des Sports d’eau  et des 20 plongeurs de la section
Cette édition a également été marquée par la présence de Margaux Chrétien et Marie ANNEQUIN de l’équipe de France de Natation synchronisée.

(Cliquez sur l’image pour défiler)

Crédit photos : Jean-Claude MANTEY

Plongeon : Championnats de France d’été à Strasbourg – Jeunes, juniors et Seniors – 10-12 juin 2016

Les Championnats de France de plongeon se sont déroulés du 10 au 12 juin 2016 à Strasbourg.

17 médailles dont 7 titres de champions de France

Pour les Championnats de France qui se sont déroulés dans la magnifique piscine de Schiltigheim,  la VGA  a déplacé une très forte délégation composée de 14 plongeurs,  8 jeunes et 6 séniors.

Nous retiendrons particulièrement le triplé de Clara DELLA VEDOVA au tremplin de 1 et 3 mètres et du combiné. Le premier titre de Championne de France  d’Alaïs KALONJI chez les séniors, ainsi que  le doublé de Lou DAMAISIN dans la catégorie benjamines.

A signaler la très bonne performance de Mélissandre ABADIE, la plus jeune plongeuse de l’édition 2015 ; cette année elle s’octroie 2 médailles d’argent chez les poussines. Notre sélectionné Olympique Benjamin AUFFRET tout juste remis d’une blessure a tenu à participer à ces championnats en présentant une excellente série à la plate forme de 5 mètres. Il a donc été devancé par son camarade de l’équipe de France Alexis JANDARD de l’USOL qui a réalisé une très belle démonstration à la plate-forme de 10 mètres. Nos deux sociétaires Loïs SZYMZCAK et Antoine CATEL médaillés d’argent et de bronze ont effectué une belle prestation derrière Matthieu ROSSET sélectionné olympique et champion d’Europe . Félicitations à tous les plongeurs pour leur tenue exemplaire et leur brillante participation. (@ Bernard PIERRE)

4 titres de championnes de France sénior
Clara DELLA VEDOVA à 1 mètre, 3 mètres et combiné
Alaïs KALONJI en haut-vol

1 titre de championne de France junior
Alaïs KALONJI en haut-vol

2 titres de champions de  Jeunes
Lou DAMAISIN en benjamines 1 et 2 à 3 mètres

 Médailles d’argent
Maïssam NAJI en sénior en haut-vol et junior à 3 mètres
Loïs SZYMCZAK en sénior à 1 mètre
Benjamin AUFFRET en sénior
Mélissandre ABADIE en poussines à 1 et 3 mètres
Lou DAMAISIN en benjamine 2  à 1 mètre

 Médailles de bronze
Clara DELLA VEDOVA en sénior en haut-vol
Loïs SZYMCZAK en sénior à 3 mètres
Antoine CATEL en sénior à 1 mètres

Résultats des plongeurs de la VGA
Jeunes Poussines
Mélissandre ABADIE 2ème  en poussine à 1m et à 3m
Chiara PREVOST 6ème à 1m et 4ème à 3m

Benjamines 1
Lou DAMAISIN 2ème à 1m 1ère à  3m
Mélissandre ABADIE 4ème à 1m et 1ère à 3m

Benjamines 2
Lou DAMAISIN 3ème  à 1m  et 1ère à 3m

Minimes
Bérénice LAIR 5ème à 1m et 6ème à 3m
Floriane TALBOTIER 6ème à 1m et 5ème à 3m

Cadettes
Bérénice LAIR 6ème à 1m, 7ème à 3m
Floriane TALBOTIER 10ème à 1m et 9ème à 3m
Hanae LAMBERT 9ème  à 1m et 8ème 3m

Benjamins 1
Louis OUDARD 7ème à 1 m

Minimes
Antoine LARAT 9ème à 1m , 8ème à 3m et 4ème à 5m

Juniors
Alaïs KALONJI 1ère en haut-vol Maïssam NAJI  2ème en haut-vol
Bérénice LAIR 6ème à 1m, 7ème à 3m
Floriane TALBOTIER  9ème à 1m et 8ème à 3m
Hanae LAMBERT 10ème à 1m et 11ème 3m

Finales Dames
Clara DELLA VEDOVA 1ère 1m et 3m et combiné
Alaïs KALONJI 1ère en haut-vol Bérénice LAIR 8ème à 1m , 9ème à 3m
Floriane TALBOTIER   10ème à 3m
Hanae LAMBERT 12ème à 1m

Finales Messieurs
Benjamin AUFFRET 2ème en haut-vol
Loïs SZYMCZAK 2ème à 1m et 3ème à 3m

Antoine CATEL 3ème à 1m Retrouvez l’ensemble des résultats ici   logo-pdf

(Cliquez sur l’image pour défiler)

Crédit photos : FFN / Secrétariat plongeon

(Cliquez sur l’image pour défiler)

Crédit photos : Jean-Claude MANTEY

Natation synchronisée : Championnat N3 – Toutes Catégories – 10-11 juin 2016 – Montmorency

Ballet d’Equipe Technique: 2 ème
Nell BURON, Miléna CHIRON, Morgane PAILLASSOT, Elise PICARD, Audrey RAGUET, Cécile ROBERT, Tania THOBOIS, Jade VAN DRIESSCHE (R) Lilas DACQUIN, Chiara POUSSIN

Ballet Highlight: 8 ème
Laura AUDO, Nell BURON, Miléna CHIRON, Lilas DACQUIN, Morgane PAILLASSOT, Elise PICARD, Chiara POUSSIN, Audrey RAGUET, Tania THOBOIS, Jade VAN DRIESSCHE (R) Teya ILCHEVA

Plongeon : Championnat d’été d’Ile de France – 5 juin 2016 – St Maur

 Les Championnats d’été du CIF se sont tenus dimanche 5 juin 2016 à St Maur.
Résultats de nos plongeurs :

Résultats Dames

1 m – POUSSINES (2005-2006-2007)
1ère ABADIE Mélissandre  105,00 pts
2ème PREVOST Chiara  87,05 pts

1 m – BENJAMINES (2003 et 2004)
2ème DAMAISIN Lou  162,40 pts
3ème ABADIE Mélissandre  134,40 pts

3 m – POUSSINES (2005-2006-2007)
1ère ABADIE Mélissandre  93,65 pts
2ème PREVOST Chiara  87,70 pts

3 m – BENJAMINES (2003 et 2004)
2ème DAMAISIN Lou 155,85 pts

3 m – MINIMES FILLES (2001 et 2002)
1ère LAIR Bérénice  241,50 pts
2ème TALBOTIER Floriane  195,95 pts
4ème DAMAISIN Lou  180,65 pts
6ème FLORIO Angela  150,20 pts

3 m – CADETTES (1998 – 1999 – 2000)
1ère LAIR Bérénice  278,50 pts
2ème TALBOTIER Floriane  217,65 pts
3ème LAMBERT Hanae  211,75 pts

3 m – DAMES
1ère LAIR Bérénice  161,40 pts
2ème TALBOTIER Floriane  160,20 pts
3ème LAMBERT Hanae  144,453 pts

 

Résultats Messieurs

1 m – PROMOTION POUSSINS (2005-2006-2007)
1èr BROSSARD Tom  66,65 pts
2ème JOUBERT Jean  61,25 pts

1 m – BENJAMINS (2003 et 2004)
1er OUDARD Louis  161,65 pts

3 m – MINIMES (2001 et 2002)
3ème LARRAT Antoine  177,45 pts

3 m – CADETS (1998 – 1999 – 2000)
2ème LARRAT Antoine  193,60 pts

3 m – MESSIEURS
4ème LARRAT Antoine  129,85 pts

Retrouvez les résultats détaillés ici   logo-pdf

 

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : Jean-Claude MANTEY

Plongeon : Médaille du CIF – 29 mai – St Maur

La Médaille du CIF au tremplin de 1 mètre, Filles et Garçons (poussins, benjamins, minimes) s’est déroulée le dimanche 29 mai 2016 à SAINT- MAUR.

Les résultats de nos plongeurs :

RESULTATS FILLES

POUSSINES (2005-2006-2007)
1ère PREVOST Chiara VGA ST MAUR 2006 80,20 pts 

BENJAMINES (2003 et 2004)
2ème DAMAISIN Lou VGA ST MAUR 2004 98,55
3ème GAILLARD Oriane VGA ST MAUR 2003 64,05

MINIMES (2001 et 2002)
1ère LAIR Bérénice VGA ST MAUR 2001 158,95
2ème TALBOTIER Floriane VGA ST MAUR 2001 142,60

CLASSEMENT FILLES PAR EQUIPE
-1 VGA ST MAUR 42 points
-2 CSVO MONTMORENCY 16 points

RESULTATS GARCONS

POUSSINS (2005-2006-2007)
1er BROSSARD Tom VGA ST MAUR 2007 66,40
2ème JOUBERT Jean VGA ST MAUR 2007 60,75

BENJAMINS (2003 et 2004)
1er OUDARD Louis VGA ST MAUR 2004 92,95

MINIMES (2001 et 2002)
3ème LARRAT Antoine VGA ST MAUR 2002 127,30

CLASSEMENT GARCONS PAR EQUIPE
1 – VGA ST MAUR 34 points
2 – CSVO MONTMORENCY 32 points

Tous les autres résultats en détail :     logo-pdf

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : Jean-Claude MANTEY

Natation synchronisée : Challenge Promo – 28-29 mai 2016 – Massy

Le Challenge Promo s’est déroulé les 28 et 29 mai à Massy.
Pour leur première compétition, les Benjamines de la VGA terminent 3ème et se qualifient brillamment pour les finales du Challenge Coupe Promotion.
Ce ballet était composé de Ondine COUTROT-PARROT, Juliette DUMOULARD, Thaïs FISCHER, Camille GARNIER, Amandine LANGLET, Solène LEROYER, Audrey MAKANGU, Ayana ZOBEïDE.

Un 2ème ballet d’équipe représentait la VGA dans la catégorie Espoirs. Il se qualifie pour la finale qui aura lieu toujours à Massy le 19 juin, en terminant 6ème/16.
Ce ballet était composé de Tess CHEMOUNY, Noémie GAZEAU, Pauline GROS, Liora KANTAROVICH, Charlotte LISLE, Clothilde TIERCE, Laura VERDIER.

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : Jean-Claude MANTEY

Natation synchronisée : Championnats régionaux benjamines – 14-15 mai – Corbeil

La VGA était représentée par 3 ballets.
Pour bon nombre de nos nageuses c’était la première compétition officielle.
L’équipe composée de Cassiopée, Amélie, Victoire, Ambre, Elona, Chloé, Sibylle et Aïnoha termine 6ème/16 ballets engagés.
Le Duo n°1 avec Cassiopée et Aïnoha termine 8ème/14 engagés
Ces deux ballets sont qualifiables pour les Chts N3.
Enfin Ayana et Thaïs, les plus jeunes ballerines de ces Chts termine 14ème.

En figures imposées :
33 ème /165 Cassiopée CHIRON, 34 ème Aïnoha SANTOS-GARCIA, 39 ème Amélie ENDERLE, 43 ème Ambre ORDONEZ, 60 ème Chloé OURY, 79 ème Victoire GIRAUD, 80 ème Sibylle PONCIN, 97 ème Elona OUKRAT, 142 ème Ayana ZOBEïDE, 154 ème Thaïs FISCHER.

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : Jean-Claude MANTEY

Water-polo Championnat De France Interzones U16 – Mulhouse – 14-16 mai 2016

Le championnat Interzônes U16 garçons s’est déroulé à Mulhouse du 14 au 16 mai 2016.
La zône Ile de France, composée entre autres de 3 joueurs de la VGA : Nicolas ELMERICH, Julien LAURETTE et Paul TAGNON. termine 2ème (sur 7 zônes en compétition), battue en finale par la zône Méditerranée 21-05.

en détail :
Zone Ile de France 16 – 01 Zone Ouest
Zone Ile de France 09 – 08 Zone Nord
Zone Ile de France 10 – 08 Zone Est

Retrouvez l’ensemble des résultats et les feuilles de matchs sur le site de Mulhouse Water-polo

(Cliquez sur l’image pour défiler)

Plongeon : Championnat d’Europe – Londres – 9-15 mai 2016

Les Championnats d’Europe se sont déroulés à Londres du 9 au 15 mai 2016

2 finales pour les plongeurs de la VGA

En l’absence de notre sélectionné olympique Benjamin AUFFRET, forfait pour cause de blessure, nos représentants se sont bien comportés avec une participation à 2

Loïs SZYMCZAK 6 ème en plongeon synchronisé à 10 mètres
Alaïs  KALONJI 11 ème à la plate-forme de 10 mètres

Très bonne performance de Loïs associé à Alexis JANDARD de l’USOL LYON qui prennent la 6ème place de la finale en plongeon synchronisé; ils améliorent leur meilleure performance de 37 points.

Excellente prestation d’Alaïs, pour sa première année junior parvient en finale des Euros séniors. Elle confirme ses bonnes prestations dans les Championnats universitaires aux Etats-Unis.
Avec respectivement 11,95 points et 8,50 points, Clara DELLA VEDOVA et Loïs SZYMCZAK échouent de très peu aux portes des finales des épreuves individuelles étant réservées aux 12 premières places.

Pour Loïs, la pilule étant d’autant plus amère : après avoir émergé à la 4 ème place, après son 2ème plongeon libre, il rate complètement son 4 ème passage. Malgré un bon retour sur ses 2 derniers plongeons, il terminera à la 13 ème place.

Résultats de nos plongeurs

Alaïs : 12 ème des éliminatoires à 10m avec 270,85 et 11 ème de la finale avec 279,30
Clara : 17ème à 3m avec 243,85 et 19 ème à 1m avec 211,95 points des éliminatoires
Loïs : 6 ème de la finale en plongeon synchronisé à 10m avec 373,50 points et 13ème des éliminatoires à 10m avec 345,80 points

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : FFN

Revue de presse : Interview d’Alaïs KALONJI

Onzième de la finale du tremplin à 10 mètres des championnats d’Europe de Londres (vendredi 13 mai, ndlr), Alais Kalonji, qui s’entraîne aux Etats-Unis depuis le début de la saison, a démontré qu’il faudrait compter avec son talent et son abnégation dans les années à venir.

Retrouvez l’interview complète ici

MWSnap026 2016-05-16, 17_14_03

Plongeon : Meeting du Luxembourg – 7-8 mai 2016

2 médailles pour les plongeuses de la VGA 

Le meeting du Luxembourg s’est déroulé les 7 et 8 mai 2016 au Luxembourg.
Les résultats des plongeurs de la VGA :

Catégorie Jeunes « D » 2005-2006 au tremplin de 1 m
6 ème Mélissandre Abadie avec 83,95 pts
11 ème Chiara Prévost avec 70,85 pts

Catégorie Jeunes « D » 2005-2006 au tremplin de 3 m
4 ème Chiara Prévost avec 100,35 pts
5 ème Mélissandre Abadie avec 94,90 pts

Catégorie Jeunes  2001-2004 au tremplin de 1 m
1 ère Bérénice Lair avec 152,15 pts
6 ème Floriane Talbotier avec 122,35 pts
7 ème Lou Damaisin avec 119,50 pts

Catégorie Jeunes  2001-2004 au tremplin de 3 m
3 ème Bérénice Lair avec 157,65 pts
4 ème Lou Damaisin avec 135,10 pts
7 ème Floriane Talbotier avec 124,15 pts

Catégorie Jeunes  après 2000  au tremplin de 1 m
4 ème Hanae Lambert avec 150,00 pts

Catégorie Jeunes  après 2000  au tremplin de 3 m
10 ème Hanae Lambert avec 111,45 pts

Tous les résultats en détail ici

logo-pdf     logo-pdf

 

(Cliquez sur l’image pour défiler)


Crédit photos : Anne Romain

Plongeon : Qualifiés pour les championnats d’Europe à Londres !

4 plongeurs de la VGA sélectionnés

Sur proposition du Directeur Technique de la Fédération Française de Natation Jacques FAVRE, le Comité Directeur de la FFN a entériné les sélections pour les Championnats d’Europe qui se dérouleront du 9 au 15 mai 2016.

L’Equipe de France sera composé de 7 plongeurs dont 4 de la VGA :
Clara DELLA VEDOVA au tremplin de 1 et 3 mètres
Alaïs KALONJI à la plate forme de 10 mètres
Benjamin AUFFRET à la plate forme de 10 mètres
Loïs SZYMCZAK à la plate forme de 10 mètres et plongeon synchronisé à 10

Benjamin AUFFRET forfait aux Words Séries à WINDSOR (Canada) et KAZAN (Russie) pour cause de blessure fera connaître sa participation aux Championnats d’Europe dans les prochains jours.

Une déception pour Antoine CATEL qui n’a pas été retenu, avec 362,67 points, il est resté à 2, 33 points des minimas fixés par la FFN 365 points.

Résultats Nationale 3 saison 2015-2016

12 avril 2016VGA10 - 06CORBEILFeuille de match
02 avril 2016NOISY15 - 07VGAFeuille de match
30 mars 2016VGA09 - 08TAVERNYFeuille de match
24 mars 2016VGA13 - 04NOISYFeuille de match
19 mars 2016CORBEIL06 - 07VGAFeuille de match
13 février 2016TAVERNY19 - 12VGAFeuille de match
29 janvier 2016LONGJUMEAU11 - 15VGAFeuille de match
21 janvier 2016VGA13 - 08LONGJUMEAUFeuille de match
16 janvier 2016VGA11 - 04CHELLESFeuille de match
15 décembre 2015VGA12 - 04LA GARENNE C.Feuille de match
12 décembre 2015LIVRY GARGAN06 - 08VGAFeuille de match
24 novembre 2015ST DENIS05 - 12VGAFeuille de match
18 novembre 2015LA GARENNE C.10 - 10VGAFeuille de match
07 novembre 2015CHELLES07 - 09VGAFeuille de match
13 octobre 2015VGA18 - 05ST DENISFeuille de match
10 octobre 2015VGA06 - 10LIVRY GARGANFeuille de match

Classement à l’issue de la phase régulière (poule haute) –  (22 avril 2016)
MWSnap01311 2016-04-22, 13_21_06

Classement à l’issue de la phase préliminaire (poule B)
MWSnap036 2016-02-01, 21_59_39

Classement des buteurs  (12 mai 2016)
MWSnap01316 2016-05-12, 17_27_28